Проблемы с высоким пролактином из-за Эглонила

Здравствуйте, у меня хронические проблемы с ЖКТ, а именно диагнозы: К30 Хр. неатрофический гастрит, НР - неассоциативный, ст. ремиссии, Функциональная дисперсия с синдромом эпигастральной боли. Аберрантная поджелудочная железа. Хр. нарушение дуоденальной проходимости (умеренная компрессия луковицы и нисходящего отдела ДПК.) Функциональное расстройство желчного пузыря. Стеноз терминального отдела холедоха. Билиарный сладж. Хр. паренхиматозный панкреатит с нарушением внешнесекретной функции, вне обострения. Синдром раздраженного кишечника с запорами. СИБР. лактазная недостаточность. Мой гастреэнтеролог назначил мне лечение препаратами: эглонил, урососан, креон, нольпаза, оптифайбер, платефелин, гевискон. Врач в ходе лечения рекомендовал сдать анализы на пролактин (показало 1850, сильно выше нормы) так как на фоне приема Эглонила был риск увеличения значения пролактина (пила 2 раза в день по 10МГ, утром и вечером в течении 2-уъ месяцев) и он в моей ситуации мне здорово помогал. У меня прошло вздутие, стала нормально кушать, восстанавливать вес. В общем все стало хорошо. Врач порекомендовала пропить ещё в течении 2-ух месяцев Эглонил. Но сделать я этого не могу т.к. у меня зашкаливает пролактин и в соответствиями с рекомендациями моего лечащего гастроэнтеролога - я должна прекратить принимать эглонил. Спустя месяц после отмены приема эглонила у меня возобновилось вздутие. Мой врач советовала мне обратиться к психиатру из-за проблем с психоматикой, для того что бы смог подобрать мне необходимые препараты.

Хронический гастрит, СРК, деформация желчного пузыря
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эглонил не обладает противорецидивным эффектом. Стойкий эффект дают антидепрессанты и психотерапия. Поэтому на очном приёме врач определится с состоянием точнее и выберет конкретный антидепрессант. Можно попробовать начать с группы СИОЗС, например, с антидепрессанта Сертралин (Золофт). А вместо Эглонила выбрать противотревожный препарат, например, Атаракс или стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Эглонил действительно очень действенный препарат, но вот такое у него побочное действие нехорошее есть, к сожалению.
Можно попробовать заменить его на амитриптилин, но действие послабже у него будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При СРК с запорами, причина которых носит психогенный характер обычно используются антидепрессанты с противотревожным и антидепрессивным эффектом, например, Золофт или Ципралекс.

В случае, если описанное состояние сопровождается выраженным болевым синдромом, могут использоваться антидепрессанты с противотревожным, антидепрессивным и противоболевым эффектом. Чаще всего это Венлафаксин (в дозах от 150 мг в сутки), Дулоксетин (в дозах от 30 мг в сутки).

У Вас установлен определенный тип лактазной недостаточности? Дело в том, что почти все препараты имеют в составе моногидрат лактозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, это частая проблема с эглонилом, да и в целом он лучший он вариант, в такой ситуации лучше посетить психиатра или психотерапевта и подбирать с ним лечение, а это обычно подбор препарата другой группы- антидепрессанта группы СИОЗС ( ципралекс, золофт , пароксетин)-они не только от депрессии идут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Повышение пролактина до 1850 мМЕ/л — это значительная гиперпролактинемия, абсолютное показание к отмене эглонила.
Психиатр, ознакомившись с вашей историей и реакцией на эглонил, будет искать препарат со схожим действием (прокинетическое, анксиолитическое, вегетостабилизирующее), но с другим профилем побочных эффектов. Ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина - дулоксетин, венлафаксин -Могут быть эффективны при боли. Трициклические антидепрессанты в низких дозах -амитриптилин. Часто очень эффективны при боли и функциональных расстройствах ЖКТ, но могут вызывать запор, что для вас минус.
Иногда требуется комбинация низких доз разных препаратов.

Здравствуйте!
Все верно, что есть все показания ухода от эглонила из-за пролактина.
Пролактин должен вернуться в норму после отмены, но надо бы наблюдать в динамике. Отлично, что препарат помогал, но он симптоматический, то есть работает только на время приема.
Вам в идеале сейчас подобрать антидепрессант (в частности группы СИОЗС - препараты первой линии), которые будут вероятно выравнивать состояние (может дать сертралин, эсциталопрам), или миртазапин (другая группа препаратов).

Состояние все нормализуется, бояться препаратов абсолютно не стоит.
Все будет хорошо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать