Немеет нога

4 месяца назад на тренировке заболела правая нога в районе внутренней поверхности бедра. Через 2 часа боль прошла, появилось чувство онемения в ноге, ползанья мурашек, подергивания в ноге в области стопы, голени. Исследования: 1. ЭНМГ - сохранность проведения по моторным и сенсорным волокнам правых мало и большеберцового нервов в дистальных и по моторным в проксимальных отделах. Признаки заинтересованности нейронов спинного мозга L5 справа. 2. узи правого тазобедренного сустава - эх признаки начальных проявлений артроза тазобедренного сустава. 3. узи большеберцового нерва справа - без структурных изменений. 4. ульттрозвуковая доплерография артерий нижней конечности с ЦДК. Эхографических признаков атеросклероза не выявлено. 5. МРТ - МР-признаки гипогидратации дисков L5/S1 в виде диффузного снижения сигнала в Т2ВИ с умеренной компенсаторной костной перестройкой в телах смежных позвонков. В сегменте L5\S1 медианная грыжа м/п диска до 6 мм. С воздействием на дуральный мешок(дискодуральный конфликт 2 ст), боковые карманы (симметерично ) и корешки спинно – мозговых нервов у входа в мпо. Мпо сужены на 1/2. Позвоночный канал 12 мм. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника: полисегментарный остеохондроз поп 2 пер; спондилез 2 ст; спондилоартроз. Препараты: 1. Мильгамма в/м 10 дней. 2. Ксефокам рапид - 7 дней. 3. Эторикоксиб 60 мг - 7 дней. 4. Ипидакин - 2 месяца. 5. Габапедин - 5 дней. отменили из-за поноса 6. Берлитион - 6 капельниц. Сделали блокаду дипроспаном в области l5-s1 и грушевидную мышчу справа. Без эффекта После 4 месяцев лечения, нет эффекта, продолжается онемение ноги в покое, ощущение "электрических разрядов" в ноге. Подскажите, правильно ли было назначено лечение, что можно еще попробовать из препаратов и исследований, предположительный диагноз и причины почему так долго не проходит симптоматика. Была на приёме у нейрохирурга. Он сказал, что причина не в грыже, а в перефирических нервах - тунельный синдром. Мне кажется, очень сомнительно с учётом того, что узи большебецового нерва не показало отклонений. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и что можно ещё сделать?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее симптомы в ноге, где локализуется точно онемение и боль?
Если оценивать фрагмент из описания МРТ, то если грыжа диска L5-S1 воздействует на нервные корешки, то должна быть боль или онемение по задней поверхности бедра и голени до стопы, а далее по наружному краю стопы до мизинца. Вы можете прикрепить полное заключение МРТ ПОП или загрузить исследование в облачное хранилище, а здесь указать ссылку, чтобы можно было оценить снимки и говорить более предметно.

УЗИ и ЭНМГ не повторяли? Данные исследования могут быть субъективны и носить оператор-зависимый характер, поэтому при желании исследования можно повторить в другом месте для точности.

За 4 месяца больше никакого лечения не принимали кроме перечисленных препаратов? Препаратом выбора при нейропатической боли является Габапентин, но если он не подходит, то можно рассмотреть вариант антиконвульсанта Карбамазепин или антидепрессантов с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Добрый вечер.
УЗИ исследование нервов нижних конечностей стоит повторить , потому что есть смысл в наличии туннельного синдрома с учетом описанной симптоматики . В данном случае целесообразно проведение физиолечение - дарсонваль , магнитотерапия