Нейросонография

Подскажите, насколько критична нейросонография? Ребенку 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы? До этого делали нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Из жалоб нет опоры на прямые руки, также перестал активно гулить, но сейчас режутся зубы, но до этого тоже не активно гулил

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ползает по пластунски

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Но отталкивается двумя ногами одновременно

А как давно проходили курс массажа? Какой гемоглобин? Гимнастику делаете? Вы правы при прорезывании Зубов такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Курс массажа только недавно закончили

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Из за чего может быть нарушен венозный отток?

Отмечаете положительную динамику после него или ничего не изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Начал ползти по пластунски

Это полодитрлтная динамика, это очень хорошо. Касаемо почему может быть нарушен кровоток, такое может быть в норме например при беспокойстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А то что пока нет опоры на прямые это не критично?

Нет, это допустимо. Делайте гимнастку с акцентом верхний плечевой пояс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по УЗИ головного мозга есть, не выраженные. В настоящее время не требуется какого-то специфического лечения.
Нарушения венозного оттока может быть связано с реакцией на осмотр. Как вёл себя ребёнок во время обследования? Беспокоился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сначала только, потом успокоился

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста, стоит ли нам беспокоиться по этим изменениям?

В настоящее время поводов для беспокойства нет. Эти изменения клинического значения не имеют.
Нарушения венозного оттока может быть связано с нарушением тонуса на уровне шейного отдела позвоночника.
Проводились курсы общего массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, курс массажа недавно закончился

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как то можно нормализовать этот отток?

Для начала можно провести УЗИ сосудов головного мозга и шеи, и если выявится нарушения венозного оттока, то обратиться на очную консультацию к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А вообще это критично?

Нет, это некритично. Иногда это бывает временным состоянием. Сегодня есть, завтра нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

К годику должно все пройти?

Да, может пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что это значит?

Изменения в области таламо - каудальной вырезки - справа не ровная

Это структурные изменения сформировались во время внутриутробного развития, возможно вследствие перенесённой гипоксии или инфекции, также как и расширение больших желудочков. Они не представляют опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венозный отток это не постоянный показатель, может меняться в течение дня, во время выполнения узи может быть неудобная поза, беспокойство, голод и тд, это все влияет на показатели, лечение никакое не требуется.
Изменения по НСГ минимальные, в рамках патологии они не рассматриваются.
Нсг в динамике можно через 2 месяца переделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У нас ребенок переставал гулить примерно на месяц, потом начал новые звуки издавать, сейчас почему- то опять перестал ( но также у нас режутся зубы) , подскажите что может быть? Очень расстроилась( также нет опоры на прямые руки. Принимает пантогам
В остальном все хорошо, ползает по пластунски

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Если и разговаривает, то с предметом или пальцем во рту

Временные затишки и даже откаты могут быть в норме во время периода дентации.
По поводу опоры на прямые руки можно рассмотреть курс массажа, заниматься лфк по книге сидеть ползать ходить, по возможности походить в бассейн можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Массаж недавно прошли, в бассейн ходим
А по поводу того, что разговаривает с предметом во рту это норма?

Разговаривает так потому что скорее всего зубы режутся, это болезненный процесс, по крайней мере ничего патологичного точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А опора на прямые руки до скольки месяцев должна появится?

Опора на прямые руки появляется, если ребенок готов ползать на четвереньках, примерные сроки 6-9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А примерно сколько по времени может длится такое затишье?

У всех по разному, несколько недель обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Извините, подскажите пожалуйста Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Откаты в речи могут быть из-за того что малыш осваивает новые моторные навыки, из-за болезненного прорезывания Зубов, после перенесенных инфекций, после смены обстановки . И поэтому речь притормаживается.
Никаких плохих признаков нет по описанию. Пантогам не обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Опора на прямые руки до 9 месяцев должна появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анатомические особенности строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это не опасно?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости чуть больше в головке, чем должно быть в норме. Венозный отток затруднен незначительно. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника или после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Ориентируемся на развитие малыша и наличие или отсутствие клинических проявлений. Если малыш развит по возрасту и нет жалоб, по результатам осмотра все хорошо, то рекомендуется просто динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У нас ребенок переставал гулить примерно на месяц, потом начал новые звуки издавать, сейчас почему- то опять перестал ( но также у нас режутся зубы) , подскажите что может быть? Очень расстроилась( также нет опоры на прямые руки. Принимаем пантогам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

При синдроме прорезывания зубов нередко бывают паузы в плане развития речи. При отсутствии опоры на прямые руки можно заподозрить нарушение мышечного тонуса. Лечение верное. Единственное, в подобных случаях, рекомендуется ещё подключать общий массаж, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Массаж недавно прошли

До 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что это значит?

Последствия небольшого кровоизлияния на фоне гипоксии. До 1-2 лет самостоятельно рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, это не критично?

Нет,не переживайте. Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Всего доброго! Растите здоровыми!