Прием прогестерона при гв
Здравствуйте. У меня беременность 8 недель, по узи ретрохориальная гематома с двух сторон. Кровеносных выделений нет. Болей тоже. Гинеколог в ЖК назначила препарат "Для жен" 1 капсула на ночь Но, у меня годовалый ребенок на ГВ. Кормления все еще частые. Что делать в данной ситуации? Насколько важен приём данного препарата и не опасен ли он при ГВ для ребёнка. УЗИ прикрепила
Здравствуйте. Гематома - Это угроза прерывания беременности и поэтому В таких случаях действительно рекомендован приём препаратов прогестерона три раза в день, грудное вскармливание может усугублять ситуацию и вызывать маточные сокращения, поэтому конечно лучше его прекратить
Здравствуйте .
Наличие гематомы во время беременности является признаком угрозы прерыыания беременности , в данной ситуации рекомендуется прием препаратов прогестерона ( утрожестан , ипрожин и тд ) - по 200 мг х 2 р\день, во влагалище , соблюдение полового и физического покоя , чтобы не провоцировать дальнейшую отслойку хориона . Препараты прогестерона при лактации разрешены , но вот сама лактация при беременности , при наличии угрозы , крайне нежелательна , тк может провоцировать дополнителные сокращения матки .
Дело в том, что у ребёнка режутся зубы активно в данный момент, плюс она малоежка и ГВ остаётся основным питанием, поэтому не представляется возможным быстро его прекратить, но и вторую беременность сохранить хочется. Как поступить не понимаю
Принятый ответ
В такой ситуации только продолжить прием пепаратов прогестерона и как можно быстрее закончить ГВ .
Здравствуйте
Гематома - это признак угрозы прерывания беременности , что требует приема препаратов прогестерона ( утрожестан / дюфастон / дляженс дюфа ) в качестве сохраняющей терапии .
Но на ГВ данные препараты не рекомендованы .
В целом ГВ вызывает сокращения матки и укорочение шейки , что может приводить к угрозе прерывания беременности . Поэтому стоит прекратить ГВ при новой беременности .
Если хочется сохранить беременность , нужно что-то делать с ГВ . Предлагать грызунки , чаще поить водичкой , предлагать общий стол ( при прорезывании Зубов детки хорошо едят творожки и жидкие блюда в виде супов)
Принятый ответ
На крайний вариант - попробовать предложить смесь в бутылочке .
Добрый день.
Если заинтересованы в сохранении беременности, то, к сожалению, придется постепенно убрать и грудное вскармливание в том числе. Потому что стимуляция соска вызывает выброс окситоцина, который способствует сокращениям матки (отсюда и гематома может быть). Препараты прогестерона и лактация несовместимы.