Расшифровка анализов крови.
Доьрый день. Делала чекап организма, прошу помощи в расшифровке.
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Сахарный диабет исключен
Повышен холестерин. рекомендуют в питании добавить рыбу, морепродукты, нерафинированное растительное масло.
Повышен печеночный показатель. нет ли избыточной массы тела?
Немного снижен запас железа. Нет ли жалоб на выпадение волос, слабость?
Повышены антитела к ТПО и ТТГ - субклинический гипотиреоз. УЗИ щитовидной железы делали?
Витамин Д в норме.
Вес 65, рост 168. Лишний вес думаю есть, но не большой. Волосы не выпадают, что качество не очень. УЗИ не делала, сделаю, если нужно🙏
Нет ожирения, тогда нужно искать причину повышения печеночного показателя - консультация гастроэнтеролога, УЗИ брюшной полости.
Рекомендуют повысить ферритин , например препара железа - ферретаб или гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 1 месяц.
Сделать УЗИ щитовидной железы и проверить уровень гормонов ТТГ, св.Т4 в динамике через 2-3 месяца.
Терапия по снижению ТТГ сразу рекомендована только при планировании беременности. Вне планирования рекомендуют посмотреть динамику гормонов. Планируете?
У нас 5 недель беременности, поэтому я нервничаю больше обычного
Тогда рекомендуют сразу снижать уровень ТТГ. не волнуйтесь, это не опасно, Обратитесь очно к эндокринологу. Доктор назначит небольшую дозировку тироксина и контроль гормонов - ТТГ 1 р в 4-6 недель. После родов тироксин обычно отменяют.
Печеночные показатели могут повышаться на ранних сроках беременности. Обычно это не опасно.
У нас в городе беда с ними по отзывам, именно поэтому я здесь 🥹
Обычно рекомендуют прием Л-тироксина в минимальной дозировке, например 50 мкг. далее контролируют ТТГ каждые 4-6 недель.
Спасибо вам огромное 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение рекомендуется только при ТТГ выше 10, если не планируете беременность. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45. При восполнении уровня железа ТТГ может придти к норме, щитовидная железа чувствительна к недостатку железа в организме.
Витамин д3 в норме, в данном случае возможен приём препарата витамина д3 в дозе 2000ме - возможен приём таких препаратов как вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев, затем проконтролируйте липидограмму.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, беременность на данный момент не планируете?
Здравствуйте. Вот вопрос весь в том, что у меня 5 недель 🥹 я начинаю очень нервничать
В данном случае есть необходимость и важность приёма гормонозаместительной терапии препаратом тироксина - эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, во время беременности контроль ТТГ каждый месяц, после родов препарат отменяется с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Во время беременности лучше рассмотреть другой препарат железа, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Затем проконтролируйте уровень ферритина, возможно будет достаточно 1 месяца приёма.
Приём омеги 3 лучше отложить на время после родов.
Во время беременности для восполнения уровня витамина д3 возможен приём препарата вигантол в дозе 2000 ме - 4 капли. Фортедетрим не рекомендуется во время беременности.
Спасибо 🙏
Хочу ещё добавить.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. Если имеет место приём витамин для беременных, обратите внимание какая доза йода в них, максимально допустимая доза йода во время беременности 200 - 250 мкг йода. В данном случае чаще всего в данных препаратах витамин для беременных 150 мкг йода, в данном случае рекомендуется добавить 100 мкг препарата йодомарин .
Приём фолиевой кислоты в дозе 400мг рекомендуется до 16 нед. беременности.
Спасибо огромное🙏 витамины, фолиевую, витамин Д пью, йод пришел только 🙏
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Спасибо и вам
Принятый ответ
Спасибо)
Здравствуйте
В ОАК без значимых отклонений
Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, что говорит о хорошем функционировании углеводного обмена
Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Незначительно повышен АСТ. Не принимали какие-то препараты или добавки? Нет ли заболеваний печени?
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана при планировании или во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность не планируете, то только контроль ТТГ и Т4 через 2-3 месяца
Повышенные антитела могут говорить о причине повышения ТТГ - АИТ. Больше сдавать анализ на эти антитела не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
В плановом порядке так же рекомендуют сделать узи щитовидной железы
По остальным показателям без значимых отклонений
Беременность не планируете в ближайшее время?
Здравствуйте. Беременность 5 недель
В случае беременности рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса) в дозе 50 мкг с контролем ТТГ через 4 недели. И далее каждые 4 недели в течение беременности
После родов препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 16 недели включительно. Если принимаете поливитамины, то фолиевую дополнительно не нужно
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Спасибо и вы
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
По поводу изменений в липидограмме рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
Сейчас есть жалобы?
Добрый день. У меня беременность 5 недель и есть ощущение тошнотв в горле, связывала это с токсикозом
При таких показателях ТТГ при беременности рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 4 недели. Целевой уровень ТТГ на тироксине в 1 триместре до 2,5, а во 2 и 3 триместрах до 3.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будте здоровы☘️
Спасибо и вы 🙏