Коричневые выделения после месячных

Здравствуйте, недавно закончились месячные на день позже чем обычно, два дня коричневые выделения и умеренные боли в низу живота. Роды были в октябре, кормить перестала месяц назад

Гипертония, тахикардия, анемия, эндометриоз, кисты эндоцервикса
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило ничего страшного в этом нет, после завершения грудного вскармливания менструальный цикл постепенно восстанавливается в течение года и поэтому пока могут быть такие выделения, для исключения патологии нужно пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 :
1. Это ациклические кровянистые выделения на фоне гиперпролактинемии (даже если не кормите грудью, уровень пролактина вернется к норме в течение 1 года)

2. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия (плацентарный полип), эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например. Не всегда всю вышеперечисленную патологию можно увидеть с первого раза по УЗИ, поэтому рекомендуют повторять исследование в разные дни цикла (на 5 - 7 и на 22-23

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов менструальный цикл может достаточно долго «приходить в норму», особенно если недавно прекратили грудное вскармливание. То, что вы описали, чаще всего связано с гормональная перестройка – после окончания лактации уровень пролактина снижается, постепенно восстанавливаются овуляция и полноценные менструации, возможны колебания сроков и характера выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация не несет за собой никакой опасности . После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение 6-12 месяцев. Не переживайте.
В похожих случаях рекомендуют просто пройти планово узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь нарушение менструального цикла после завершения лактации может быть вариантом нормы. Цикл обычно восстанавливается постепенно в течение нескольких месяцев, вплоть до года.
Рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза чтобы исключить возможную органическую патологию эндометрия или яичников.