Долгие месячные

Здравствуйте, после первых родов 12 лет назад всё было отлично, после вторых 2,5 года назад (все роды кесарево) месячные стали идти до овуляции, 5 дней стандартные месячные, далее мажет ровно до овуляции, резко всё проходит при её наступлении, цикл 28 дней, муж один, анализы в норме, так стало чётко после вторых родов, иногда на УЗИ в первый год после родов находили нишу в рубце, сейчас уже на трёх УЗИ у разных специалистов не находится она, эндометриоз тоже исключили

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто так проявляется именно аденомиоз, который не всегда видно по УЗИ. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. Если подтвердится, то назначают препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла, либо КОК с диеногестом- Силуэт, Жанин, Клайра, либо внутриматочную гормональную спираль Мирена

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия и МРТ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно так проявляется эндометриоз, Вам нужно пройти МРТ малого таза, по УЗИ его видно не всегда, в этом случае нужно гормональное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рубец на матке может быть причиной длительной менструации.
Рубец препятствует нормальному сокращению матки, поэтому опорожняется она дольше обычного.
Это достаточно популярная жалобы, когда в анамнезе 2 кесарево сечения и более, по УЗИ вариант нормы, гормоны норма, инфекции исключены, при этом менструация длительная, ло овуляции.

Если гемоглобин в норме, можно ничего не предпринимать

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить МРТ органов малого таза с контрастом