Консультация гинеколога /

После родов — вопрос №2092904

Добрый день ,08.03 родила ребенка ,лохии закончились ,сейчас уже возобновились месячные ,сегодня 3ий день ,во время лохий только когда я поднимала что то тяжелое или перенапрягалась выходили вот такие сгустки,не особо обращала внимания ,думала норма после родов ,за все время лохий пару раз (фото прикрепляю),сегодня 3ий день месячных ,опять таки подняла тяжелое и вышел вот такой сгусток ,что это может быть подскажите пожалуйста ?
Никаких болей в животе ,температуры ,неприятного запаха, обильных кровотечений и прочего не было и нет ,не во время лохий ,не сейчас ..
Физического дискомфорта не было никакого ,после завершения лохий и сейчас обычные месячные как были и до беременности

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это вариант нормы, рекомендую сделать узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

На фоне физ нагрузки матка активнее сокращается и опорожняется, поэтому сгустки. Плюс это первая менструация после родов, поэтому такое может быть в норме. УЗИ после родов в норме было?

Клиент
Лидия Владимировна, да все в норме было ,просто переживаю ,выглядит страшно)
Чувствую себя прекрасно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не волнуйтесь, такое может быть в норме
Клиент
Лидия Владимировна, просто читала что все послеродовые выделения должны пройти через 6 недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, до восьми недель вообще могут идти лохии
Клиент
Лидия Владимировна, думаю уже не лохии
Они закончились прошло уже недели 2 , и сейчас один в один менструация как была и до беременности ,только это напугало ,я думала уже все раз пошли месячные восстановилось ,малыш на ИВ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это скорее всего у Вас менструация. Но первая менструация после родов может быть и обильнее, и дольше, и со сгустками
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое ,очень успокоили ,последний вопрос как долго такое может быть?в след менструацию уже должно пройти?до какого времени можно не паниковать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно бывает в первую менструацию. Если в следующий раз повторится можете для спокойствия сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, это не является патологией, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, а до какого периода такое может быть?просто читала что все послеродовые выделения должны через 6 недель примерно пройти,но ничего не было ,просто пошли месячные ,сегодня напряглась и вот опять
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Не переживайте. Это вариант нормальных выделений. Тем более, что после родов прошло мало времени.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометрий может отторгаться фрагментами, поэтому выделения могут иметь такой вид.
Клиент
Елена Борисовна, а когда это закончится ?
Ну тоесть до какого периода не паниковать ?