Как закончить лактацию и восстановить месячные после родов

Здравствуйте, хочу постепенно закончить лактацию. Как это правильно сделать? На что обратить внимание и как быстро должны восстановиться критические дни? Ребенку исполнился 1 год третьего сентября. Кушает все. Грудь просит перед засыпанием и ночью прикладывается несколько раз. Молока стало значительно меньше. Месяца три периодически побаливает живот как при месячных, но месячные не наступают. Боль скорее дискомфортная, не сильная. Она продолжается день-два, а потом исчезает и примерно через месяц повторяется. Нужно ли сдать какие-то анализы? Проверить уровень гормонов? Сопутствующее заболевание гипотериоз. Компенсирующая терапия эутирокс 75 мкг.

Гипотериоз
31 год

Принятый ответ

Галина,добрый день!

Стоит отучать ребёнка от груди потихоньку, постепенно сокращая количество ежедневных кормлений. Нужно двигаться по шагам. К примеру, сначала можно уйти от ночного подсоса, затем от кормлений на просыпание, потом на засыпание и в конце – от ночных кормлений.

В течение года восстанавливается цикл

Контролировать ттг,половые гормоны не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а Иногда бывает, что молоко приходит, а ребенок не просит грудь и она побаливает. Что делать с грудь? Надо ли сцеживать?

Можно не сцеживать
Но если много и больно,то только до облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ?

Всего вам доброго ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас ничего сдавать не нужно. Нужно постепенно уменьшать количество кормлений, переход должен быть плавным. Постепенно уйдете совмем. При снижении пролактина цикл постепенно восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, если на таком режиме кормления нет менструации, необходимо исключить беременность и сделать УЗИ. Обычно кормления отменяют постепенно, сначала все перекусы и на успокоить, потом на дневной сон, потом на ночной и самые последние ночные. Обычно это занимает 2-3 недели, тогда прием специальных препаратов не требуется. Старайтесь носить закрытую одежду и больше ребенка просто обнимать

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Вы уже на пути к завершению к ГВ. Сначала грудь предлагается только перед сном , затем постепенно уходите с ГВ в ночное или дневное время(индивидуально для каждого малыша). Затем, уже можно решать вопрос о полном отказе от кормления .

Принятый ответ

Здравствуйте Галина. Вы все делаете правильно. Сначала убирают дневные кормление, потом на засыпание и пробуждение, и в конце ночные. Никаких специальных препаратов не потребуется в этом случае.