Гормоны

Здравствуйте! Полтора месяца назад я была у эндокринолога насчёт микроаденомы гипофиза. До этого по ошибке другого врача я принимала Достинекс. Теперь предстояло выяснить, гормонально- активная ли опухоль. Поэтому врач сказала отменить Достинекс и сдать анализы на 2-5 день цикла: ТТГ, АТ к ТПО, ИФР-1, макропролактин. После приёма врача через несколько дней начались месячные 18.05. ПА был последний раз 12.05. Проблема в том, что месячные должны были начаться 15.06. Сейчас задержка, поэтому не могу сдать анализы. Из-за этого сильный стресс, переживаю. К тому же, появились странные высыпания в области спины и лба, но немного. Такого никогда не было. При этом все признаки перед месячными: грудь, живот болит. С чем может быть связана задержка?

Елизавета, в первую очередь нужно исключать беременность, сдайте кровь на ХГЧ. После Достинекса неплохо беременеют))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, у меня были месячные в том месяце. После этого не было ПА

В таком случае нужно смотреть уровень пролактина, при высоких показателях задержка может быть связана именно с этим. Если показатель высокий, то менструацию можно долго ждать.

Добрый вечер.
Ваши высыпания могут объясняться стрессом и нервами, в принципе, нормальная реакция. Чтобы определить причину задержки, нужно проверить половые гормоны, сделать УЗИ ОМТ. По поводу микроаденомы, у Вас есть лечащий врач, он занимается Вашим наблюдением, лечением, все бразды ему! Консультация гинеколога лишней не будет, на очном приёме разумеется.

Месячные должны начаться 15.06, а сегодня 16.06. Из-за одного дня переживать? Один день задержки нек причина для переживания. Но сдать анализы на ХГЧ, если и дальше будет задержка, нужно. Беременность иногда сопровождается псевдомесячными.

Елизавета, я думаю именно приём Достинекса повлиял на сдвиг цикла. В ближайшие дни месячные должны прийти, тогда сдадите анализы. По результатам будет видна вся картина.

Принятый ответ

Я думаю 2 дня это еще не задержка, + ,-3 дня это норма!Думаю скоро должны начаться. ,тем более все симптомы предменструального синдрома есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, спасибо, месячные сегодня начались

Ваша задержка из-за нервов и переживаний.
Высыпания то же могут быть из=за стресса.
А все болит потому, что организм готов к менструации, но не может побороть гормоны стресса.
Из-за этого цикл может сбиться.
Успокойтесь, попейте травки и все будет ок.

Добрый день, Елизавета. Вам в любом случае необзодимо сдать анализы на гормоны, которые написала вам врач. И если пролактин или ИФР -1 будет повышен, то МРТ с контрастированием. Если аденома или микроаденома подтвердиться необходимо назначать терапию, которая будет направлена на коррекцию того гормона, который и будет повышен. Микроаденома это опухоль доброкачественная и для того, чтобы она не росла и не вырабатывала дополнительные гормоны совсем не нужные нашему организму и назначают гормональные препараты. Вы не волнуйтесь и не переживайте. Ваша задача сделать правильно анализы и дождаться менструации. Ведь в правильности анализов зависит правильность лечения. А тем, что вы переживаете может и обусловлено отсутствие менструации и высыпания! Ничего плохого не происходит)