АИТ и узел в щитовидной железе

В марте 2024 начались панические атаки,начала обследование…Сдала гормоны Щитовидной железы и сделала узи,по результатам был снижен ТТГ,и антитела к ТПО повышены.В ЩЖ определялся небольшой узел за которым рекомендовали наблюдать.В это же время начали принимать ципралекс.В плане самочувствия было не очень,тремор потливость,связывала это с приемом антидепрессантов.Сегодня решила сделать узи ЩЖ,а теперь не знаю что и думать…По результатам появился новый узел с признаками злокачественности по узи…Завтра записалась на пункцию..Но очень страшно,подскажите какова вероятность того что все хорошо

АИТ
32 года

Здравствуйте.объем щитовидной железы немного увеличен -норма у женщин до 18 см3
Есть узловое образование-по описанию -с онконастороженностью ,по описанию именно вертикальное расположение и кровоток дают настороженность ,но так как это жидкостное образование-чаще всего это кисты
Рекомендуется пункция узла щитовидной железы
Дополнительно рекомендуется заново сдать кровь на ттг ,т4 св ,ат к ттг -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Также рекомендовано сдать кровь на кальцитонин -делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы
Для исключения медлуллярного рака щитовидной железы

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме .
По УЗИ щитовидной объем незначительно увеличен ,имеется узел по классификации TIRADS4 ,что значит риск злокачественности минимальный и составляет 6-17%.

Спасибо вам за ответ !Думаете это не рак ?А то я вся извелась

Не переживайте,рак щитовидной железы выявляется не у каждого пациента с узлами TIRADS4 ,зачастую доброкачественный узел (узлы)

Здравствуйте

Получила заключение по ТАБ посмотрите ?

Здравствуйте,сейчас ознакомлюсь

Принятый ответ

Все хорошо ,по заключению узел доброкачественный .

Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Отмечается рост узла и классификация по TIRADS 4. Обычно при такой классификации риск злокачественности от 6 до 17%. Но переживать раньше времени не стоит. Чаще всего узлы имеют коллоидную структуру. А для ответа на вопрос о структуре необходимо просто выполнить биопсию. Также рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин. Если будет возможность, то и биопсию сдать со смывом на кальцитонин.

Спасибо )Подскажите по результатам узи правильная классификация ?

К сожалению это надо точнее по аппарату смотреть, но по описанию да, состав, вертикализация и контуры, по баллам на TIRADS 4.

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется сделать пункцию для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Рекомендуется Сдать б12( был ранее повышен )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Спасибо за ответ !Подскажите,такой узел скорее всего злокачественный ?

По данным узи трудно предположить , рекомендуется в таких случаях ориентироваться на данные пункции