Как отличить отравление метиловым спиртом

Добрый день, Вчера вечером выпила домашнего вина бокала 3. До этого выпила 1 рюмку настойки. Прошло уже больше 12 часов болит желудок, не могу ничего есть. Тошнило от любой воды или попыток съесть что-то. Дико болела голова, сейчас уже прошла после сна. Сознание немного спутанное, желудок горит и тяжело дышать. Может ли это быть отравление метиловым спиртом? А то вино то купленное на рынке, ранее покупали, все нормально было...а тут прям ужас..

Гастрит
40 лет

Здравствуйте!
Основные симптомы отравления метиловым спиртом: повторная рвота, тошнота, боли в эпигастральной зоне, психомоторное возбуждение, головокружение. Далее картина сменяется заторможенностью, слабостью, нарушением зрения, прогрессирующей дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью.
В вашем случае речь, вероятнее всего, идёт об отравлении некачественным виноматериалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, благодарю!
Из симптомов: тошнота прошла, желудок так и болит, сознание как будто спутанное, дыхание тяжелое и немеют руки и ноги. Я так поняла, это сильное отравление, но не спиртом метиловым. Подскажите, как помочь себе? Выпила ношпу и гевискон. Но на время сошло, потом по новой. Я ещё думала может это отравление вкупе с ПА. Они ранее были в анамнезе у меня.

Принятый ответ

Да, указанный симптомы вероятнее всего является проявлением вашей тревоги, переживаний по поводу ситуации. Рекомендую принимать сорбенты, любые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, сердечно благодарю 🙏

Здравствуйте! Самый главный отличительный симптом при отравлении метиловым спиртом- снижение зрения, которое начинается через сутки после употребления алкоголя, снижение зрения прогрессирует.
Так же наблюдается нарушение дыхания, боли в животе, повторная рвота.
В домашних условиях рекомендуется пить больше жидкости, лучше минералку без газа, там есть все необходимые микроэлементы.
Можно использовать сорбенты, например Полисорб по столовой ложке на стакан воды 1-2 раза в день.
При тошноте таблетки Церукал по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, а лучше Церукал в инъекциях по 2 мл 1-2 раза в день.
Если состояние тяжёлое, рвота не прекращается, лучше вызвать скорую.
Вероятнее всего, идёт отравление некачественным алкоголем, так же возможно развитие острого панкреатита после приема некачественного алкоголя. Оба состояния требуют медицинского наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, сердечно благодарю 🙏

Принятый ответ

На здоровье, поправляйтесь!