Как отличить отравление метиловым спиртом
Добрый день, Вчера вечером выпила домашнего вина бокала 3. До этого выпила 1 рюмку настойки. Прошло уже больше 12 часов болит желудок, не могу ничего есть. Тошнило от любой воды или попыток съесть что-то. Дико болела голова, сейчас уже прошла после сна. Сознание немного спутанное, желудок горит и тяжело дышать. Может ли это быть отравление метиловым спиртом? А то вино то купленное на рынке, ранее покупали, все нормально было...а тут прям ужас..
Здравствуйте!
Основные симптомы отравления метиловым спиртом: повторная рвота, тошнота, боли в эпигастральной зоне, психомоторное возбуждение, головокружение. Далее картина сменяется заторможенностью, слабостью, нарушением зрения, прогрессирующей дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью.
В вашем случае речь, вероятнее всего, идёт об отравлении некачественным виноматериалом.
Андрей Аркадьевич, благодарю!
Из симптомов: тошнота прошла, желудок так и болит, сознание как будто спутанное, дыхание тяжелое и немеют руки и ноги. Я так поняла, это сильное отравление, но не спиртом метиловым. Подскажите, как помочь себе? Выпила ношпу и гевискон. Но на время сошло, потом по новой. Я ещё думала может это отравление вкупе с ПА. Они ранее были в анамнезе у меня.
Принятый ответ
Да, указанный симптомы вероятнее всего является проявлением вашей тревоги, переживаний по поводу ситуации. Рекомендую принимать сорбенты, любые.
Андрей Аркадьевич, сердечно благодарю 🙏
Здравствуйте! Самый главный отличительный симптом при отравлении метиловым спиртом- снижение зрения, которое начинается через сутки после употребления алкоголя, снижение зрения прогрессирует.
Так же наблюдается нарушение дыхания, боли в животе, повторная рвота.
В домашних условиях рекомендуется пить больше жидкости, лучше минералку без газа, там есть все необходимые микроэлементы.
Можно использовать сорбенты, например Полисорб по столовой ложке на стакан воды 1-2 раза в день.
При тошноте таблетки Церукал по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, а лучше Церукал в инъекциях по 2 мл 1-2 раза в день.
Если состояние тяжёлое, рвота не прекращается, лучше вызвать скорую.
Вероятнее всего, идёт отравление некачественным алкоголем, так же возможно развитие острого панкреатита после приема некачественного алкоголя. Оба состояния требуют медицинского наблюдения.
Светлана Юрьевна, сердечно благодарю 🙏
Принятый ответ
На здоровье, поправляйтесь!