Боль в животе и слизь в стуле
Добрый вечер , замучили вздутия живота постоянные от всей еды , плюс периодически спазмы желудка которые отдают в спину что прям на полу валяюсь , обычно купируются алма гелем или ношпой , но сегодня прям ужас , сначала думала болит желудок но потом поняла что болит между пупком и чуть ниже солнечного сплетения , пошла в туалет все нормально но слизь белая и в кале и на бумаге прям прилично много и боль в животе не проходит уже часа 4-5 , выпила уже всего че можно и все равно больно Не тошнит , диареи нет Питалась сбалансировано диетически без острого и жареного
Здравствуйте! По описанию больше данных за СРК. В таких случаях обязательно рекомендуют обследование:
- кал на кальпротектин
- посев кала на энтеропатогенные бактерии
- кал на паразитов методом Парасепт 3х кратно
- общий анализ крови, биохимия крови
- узи обп
- фгдс
Сейчас чтобы облегчить состояние можно принимать:
- Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц ( улучшит моторику кишечника, уберет спазмы)
- Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней ( кишечный антисептик, применяется при большинстве воспалительных заболеваний кишечника, сопровождающихся нарушением микрофлоры, размножением патогенных микробов)
- Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней пробиотик
Соблюдаем диету Фудмап.
Если у вас есть тревоги и стрессы, это состояние может быть связано. Тогда совместное лечение обязательно с неврологом.
Здравствуйте.
Как давно данные жалобы?
Есть ли связь болей с приёмом пищи?
Со стрессом?
Вы делали какие либо обследования со стороны кишечника?
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие препараты принимали?
Сколько по времени беспокоят жалобы?
Проходили ли какие-нибудь обследования?
Слизь бывает в кале в норме и при патологии. Часто слизь наблюдается при срк- синдроме раздраженного кишечника
Здоровья вам!
Принимаю редуксин уже недели две , питание сбалансированное , железо еще пью , боли такие именно беспокоили пару дней обращалась на скорую , экстренного ничего не нашли сказали делать узи , сейчас не болит но бывает прям моментом слева в желудке , нервничаю много очень
Принятый ответ
Тогда имеет смысл дообследовать кишечник:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха или фоб Голд
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный на сибр
При болях в животе обычно рекомендуют спазмолитики( дюспаталин, тримедат)