СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головная боль на фоне приема препаратов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, интересует такой вопрос. У меня был поставлен гайморит и фронтит, прописали антибиотик амоксиклав, пропила + синуспред, эриус и сосудосужающие капли, но через две недели случился рецидив и прописали то же лечение, но сменили антибиотик на цифран ст + капли от аллергии. На фоне частого кашля плохо спала, и иногда в разовых дозах принимаю тералиджин, когда-то пропивала его курсом. Сегодня схватила сильная головная боль, по типу мигрени, тошнота сильная была, до этого на ночь пару раз принимала тералиджин т.к. сон нарушился. Приняла таблетку ибуклина боль практически прошла. Антибиотик осталось пить два дня, но решила прекратить, симптомы прошли же 2-3 назад. Начала читать побочку, а там прям ужас. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли обратиться к врачу? И возможно это была несовместимость препаратов?

Варикоз, холецистит
36 лет
20 Сентября ·Просмотров: 107·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тералиджен препарат симптоматического ряда и при данных препаратах как правило совместных взаимодействий нет, тем более таким коротким курсом лечения.
Головная боль вероятно вызвана именно инфекционным процессом, то есть оно полностью не прошло и параллельно истощена работа нервной системы, отсюда и головная боль скорее всего, а не прием тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте,Анна!

Головная боль с тошнотой может возникать и на фоне самой инфекции пазух, и как побочный эффект препаратов. То, что после Ибуклина стало значительно легче, само по себе не указывает на опасную реакцию организма.

Самостоятельно антибиотики прекращать,не стоит.Даже если симптомы ушли.Уточните у врача,нужно ли вам добивать курс.

Тералиджин тоже может давать сонливость, слабость, головокружение, а иногда головную боль. Если вы принимали его несколько раз на ночь, он мог дополнительно повлиять на самочувствие, особенно в сочетании с другими препаратами, которые вызывают сонливость.

Обратитесь в ближайшее время к врачу,поскольку рецидив синусита у вас уже был.Особенно важно сообщить и тошноте и головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а можно использовать атаракс разово при таком лечении на ночь, чтоб выравнять сон?

Принятый ответ

Разово да,постоянно не стоит пока вы пьете Цифран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Несовместимости препаратов здесь нет. Побочные реакции от эпизодического приема тералиджена маловероятны, тем более что раньше Вы уже проходили его курс. Бывает головная боль от гайморита, особенно если болит в области глазниц, лба, гайморовых носовых пазух (расположены по бокам от крыльев носа). Иногда на высоте этой боли присоединяется тошнота. Необходимо сообщить об этом лечащему лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а можно использовать разово атаракс на ночь при таком лечении чтоб выровнять сон?

Да, можно. Вы не обращались к психотерапевту или другому врачу по поводу тревоги и нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока еще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сбился из-за того что когда болела кашляла и не могла уснуть или просыпалась.

То есть тревога и нарушение сна ситуативные, из-за лор-заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.