Консультация терапевта /

Можно ли принять Фуразолидон для профилактики от отравления - температура 38.3 — вопрос №2443342

Вчера купил кусок торта на рынке, кушал его вчера и сегодня утром. Сегодня утром поднялась температура 38.3 при том что я выпил фервекс.

Раньше когда было отправление помог Фуразолидон.

Подскажите, можно ли для профилактики выпить Фуразолидон 2 таблетки?
Что в такой ситуации делать?
Поноса ещё нет, но и в туалет не хочется идти, ходил вчера вечером нормально.

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Ваши симптомы указывают на возможное пищевое отравление или кишечную инфекцию.
Вот что можно сделать:
1) рекомендую кишечный антисептик - капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.( Это тот же Фуразолидон)
2) адсорбенты - Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.
3) капс Креон 3 раза в день с едой ( дадим отдохнуть поджелудочной железе).
4) Регидрон порошок на литр воды восполнить электролиты которые Вы потеряли со стулом .
5) чай из ромашки успокоит воспалённое ЖКТ + таб Но-шпа уберет спазмы и обезболит если живот болит .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы на самочувствие, кроме повышения температуры?
Если тошноты, рвоты, поноса нет, то у Вас могут быть симптомы ОРВИ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. А какие у вас сейчас жалобы, кроме повышения температуры?
Терапевт
Здравствуйте, есть жалобы , помимо температуры ? Так может начинаться как ОРВИ , так и отравление /кишечная инефекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фуразолидон это антисептик и его назначение целесообразно только после подтверждения бактериальной этиологии, если этиология вирусная, то он не поможет. Рекомендую питьевой режим увеличенный и продолжать Фервекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, сейчас температура 38.7 при том что я уже выпил сегодня два фервекса, таблетку аспирина и выпил две таблетки фуразолидона. Пульс 117, давление 115х50. Подскажите пожалуйста, что стоит сейчас сделать чтобы снизить температуру с 38.7?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Чем больше сбиваем температуру, тем на дольше затормаживаем выздоровление.
Клиент
Михаил Николаевич, Большое спасибо за советы. Хотел спросить, у меня сейчас поднималась температура до 39.3, получилось сбить разными средствами, а в такой ситуации если температура поднимается выше 39 чем эффективнее ее сбивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Ибуклин