Гонартроз 2-3 степени,50% врачей рекомендуют лечить,50% оперировать.Помогите разобраться пожалуйста
Добрый вечер.Маме 66лет. Диагноз гонартроз 2-3 степени левого колена (причина,по мнению многих - последствия перенесенного в тяжелой форме ковида) боли усилились 1,5-2 месяца назад.Лечение полученное на сегодняшний день:Хаймовис-1 укол,курс физиотерапий - 7 дней,повторное введение Хаймовис, медикаменты никакие не принимает.Боли только усиливаются,подозреваем что лечение проводится некорректно,Помогите пожалуйста разобраться,диски Мрт и все необходимые документы имеются,могу выслать на почту.
Здравствуйте.
Контактные данные нам давать запрещено.
Вы можете загрузить всё на яндекс диск или в облако мэйл ру и дать ссылку на скачивание.
Мы всё скачаем и посмотрим.
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/Dze36NI8IqclMg
Принятый ответ
Посмотрел.
Определяется распространённый остеонекроз головки и метафиза бедренной кости.
Распространённый остеонекроз головки и метафиза б\ б кости.
Тотальное повреждение ПКС. Выраженный синовит, бурсит.
Что там можно лечить консервативно - не знаю. Ожидать улучшения даже не сомнительно, а точно нельзя.
Артроз + остеонекроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени + остеонекроз нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты - Вы это сделали.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за детальный разбор вопроса.Я пишу с Дагестана,тут есть несколько специалистов занимающихся заменой суставов.Скажите пожалуйста где бы вы рекомендовали провести операцию в дальнейшем,здесь у нас или лучше и безопаснее в Москве? (Цито нам советовал один из специалистов,говоря что ситуация у мамы сложная)
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста , к вопросу сам протокол МРТ можно также ссылку на диск МРТ, необходимо все просмотреть, что бы можно было Вам ответить на вопрос.
Личные данные запрещено давать, поэтому на почту или другие мессенджеры это тоже правило распространяется
Олеся Сергеевна, https://disk.yandex.ru/d/Dze36NI8IqclMg
Олеся Сергеевна, прикрепила к вопросу,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Сурат,я просмотрела. В данном случае,с учетом всех повреждений в суставе,самое оптимальное-соглашаться на оперативное лечение.
ПО приложенным материалам,зоны некроза кости значительная,а также повреждение мениска,тотальный разрыв ПКС-все это в комплексе дает нестабильность..Можно,конечно пробовать лечиться консервативно,но это лишь на время,т.к некроз-это необратимый процесс,поэтому ждать и тянуть оперативное лечение совершенно не к чему.
С учетом всех повреждений,лучше оперироваться на базе Федерального Центра травматологии и ортопедии,например- г.Москва-"Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова,ЦИТО или В Питере-НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена Минздрава России
Олеся Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ.