Повреждённый невус у ребенка, помогите пожалуйста.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько серьёзная ситуация. У ребенка 12 лет с рождения вот такое родимое пятно, в точности как и у мужа, мы с этим родимым пятном живем, и всё было хорошо. Но сегодня ребёнок сильно упал и травмировал родимое пятно, естественно, сразу не обработал ничем и продолжал гулять так, придя с работы, я ужаснулась, как сильно повреждён невус, у меня паника, что делать??? Что ожидать и что предпринять в таких ситуациях?помогите пожалуйста
Здравствуйте
Визуально по данным фото - чуть ниже от раны - можно предположить наличие признаков, характерных для врожденного меланоцитарного невуса
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, невус должен затянуться , и только после этого оценить дерматоскопом ? Смысла нет сейчас ехать на проверку?
Да, все верно
Сейчас смысла никакого нет
Скажите пожалуйста, в таких ситуациях нужно будет за ним наблюдать , или после травмы их удаляют ? Очень переживаю , всегда очень настороженно относилась к таким вещам, и оказались в такой ситуации
Принятый ответ
Удалять совершенно не обязательно
Травма невусов ни к чему не приводит!
Спасибо вам огромное.
Здравствуйте! По фото похоже на меланоцитарный невус. Постарайтесь успокоиться, меланоцитарные невусы редко перерождаются в рак. Дождитесь заживления и запишитесь к дерматологу на осмотр невуса с помощью дерматоскопии.
Здравствуйте, спасибо большое.
Здоровья Вам и ребенку!
Спасибо большое
Здравствуйте!
Визуально, насколько можно судить по фото, речь идет о врожденном меланоцитарном невусе - доброкачественном образовании кожи. Травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению, не переживайте.
На сегодняшний момент показана обработка раны водным раствором хлоргексидина 2-3р/сутки в течение 10 дней, а после заживления - осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Самое главное , что бы это не во что плохое не вышло, именно поэтому поводу я и распереживалась. 😔
Травмы меланоцитарных образований не провоцируют развитие рака кожи и меланомы, это распространенный миф. За это переживать не стоит. Сейчас главное обработка раны, чтобы не присоединилась инфекция
Скажите ,Хлоргексидина достаточно ? Пластырем не нужно заклеивать?
Хлоргексидина достаточно, заклеивать не стоит, наоборот нужно как можно дольше держать открытым, чтобы рана подсушилась и образовалась корочка
Поняла , спасибо огромное вам.
Принятый ответ
Здоровья ребенку!
Спасибо большое
Здравствуйте!
По оставшемуся на периферии пигментированному участку можно предположить что это был доброкпчественный интрадермальный меланоцитарный невус.
Травматизация таких невусов не ведёт к перерождению, не переживайте.
Сейчас требуется обработка хлоргексидином или мирамистином в течении 7-10 дней.
После заживления плановый осмотр дерматолога, если доктора при дерматоскопии ничего не насторожит то можете невус не удалять.
Здравствуйте, спасибо большое. Все поняла.
Здоровья Вам и ребёнку!
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не произошло.
Такое повреждение врождённых невусов не приводит к их злокачественному перерождению.
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать место травмы Хлоргексидином 3 раза в день до заживления.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Такое произошло впервые, поэтому сразу начала нервничать.
Скажите пожалуйста, такие невусы не лучше ли удалить после повреждения? Или достаточно того ,что бы просто наблюдать ?
Здравствуйте
Обрабатывайте место травмы бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день 3-5 дней. Критичного от травмы именно с невусом не должно быть. Надо следить чтобы не присоединилась инфекция. При появлении боли, гноя, красоты, отека - обратиться к хирургу. Планово когда заживёт -пройти осмотр детского дерматолога.
Здравствуйте, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, такие невусы не лучше ли удалить после травматизации , или нет в этом необходимости?