Повышены показатели в общем анализе крови.
Добрый день, уважаемые врачи! В конце июня сдавала общий анализ крови, были немного повышены лейкоциты и тромбоциты, остальные показатели в норме. Сейчас решила пересдать анализ и посмотреть снова, результаты пришли еще хуже! Повышено все, и лимфоциты, и лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, тромбокрит! Посмотрите пожалуйста, в чем может быть причина повышения показателей всего за месяц? Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Анализ сдавала по назначению гинеколога, также сдала анализ на инсулин и глюкозу, жду результаты, прикреплю позже. Уже примерно неделю держу диету, ем 2-3 р/д маленькими порциями, за месяц похудела на 4 кг. Файлы с анализами прикрепила.
Добрый день. Повышение лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов, гемоглобина и тромбокрита при хорошем самочувствии чаще всего связано с физиологическими причинами недавними инфекциями возможно, вы перенесли лёгкую вирусную инфекцию или воспаление, даже бессимптомно, обезвоживанием особенно на фоне диеты и снижения объёма пищи/жидкости, физическим или эмоциональным стрессом. Также похудение на 4 кг за месяц может повлиять на общий обмен веществ и состав крови. Если гемоглобин и тромбоциты умеренно повышены это не требует срочного лечения, но стоит наблюдать в динамике. Рекомендуют врачи в таком случае пить достаточно воды не менее 1,5–2 л/день, исключить скрытое воспаление пересдать ОАК через 2–3 недели, особенно если нормализуется питание.
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Воды я пью действительно мало, суммарно около 1-1,5 литра, больше просто не могу себя заставить. Кстати вспомнила, что сейчас на нижней губе у меня плотный шарик, как простуда. Может это тоже повлияло?
Также ранее по рекомендации гинеколога я сдавала анализ на ферритин,он тоже понижен. Файл с анализом на ферритин прикрепила. Подскажите, нужно ли мне пропить железо для поднятия ферритина?
Да, даже незначительное воспаление на губе (вирус герпеса, локальное воспаление) может повлиять на повышение лейкоцитов и тромбоцитов. Недостаток воды также способствует сгущению крови.
Ферритин 38 для женщины это нижняя граница нормы, но считается недостаточным для оптимального самочувствия и может вызывать усталость, выпадение волос и др. Рекомендуется врачами в таком случае пропить курс препаратов железа (например, Сорбифер, Мальтофер, Тотема) по 1 таблетке в день в течение 1–2 месяцев с повторным контролем ферритина через 6–8 недель.
Хорошо, пропью сорбифер, спасибо!
Подскажите, ли смысл сдавать другие показатели, связанные с ферритином (трансферритин, просто железо)?
Чтобы проверить их уровень тоже
Здравствуйте!
Скажите, какой рост и вес?
Хронических воспалительных заболеваний нет? Суставы не болят? Узи брюшной полости делали?
Достаточно ли пьете воды?
В анализе от июня тромбоциты в норме, а превышение лейкоцитов незначительное
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, если общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой
Пока свежих анализов не вижу
Извините, поправила файлы, прикрепила свежий анализ, плюс анализ на ферритин. УЗИ органов брюшной полости делала в мае, тоже прикрепила, там все в норме, только малюсенькая гемангиома на печени, консультировалась, мне сказали не страшно, раз в год наблюдать.
Рост 168, вес 86 (было 90), сейчас стараюсь худеть, но пью действительно мало.
Пока все равно нет свежего анализа в прикрепленных(
Да, гемангиомы – доброкачественные образования печени, их наблюдаем в динамике один раз в год, обычно этого достаточно
Ферритин сейчас пограничный, согласно клиническим рекомендациям его норма выше 40 мкг/л
Добавила скрин, файл не хочет прикрепляться:(
Посмотрите пожалуйста
Спасибо, теперь вижу
1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
2) повышены лейкоциты - больше, чем в предыдущем анализе , учитывая , что жалоб нет - важно исключить системное воспаление, в подобных случаях рекомендуют дообследовать с реактивный белок, при его повышении обычно рекомендуют очный осмотр врача и поиск очага инфекции
Хорошо, постараюсь больше пить, спасибо!
На губе у меня сейчас есть небольшая простуда, плотный шарик, как при герпесе бывает. Я забыла про него, не придала значение, но это же инфекция? То есть мог вызвать повышение показателей?
Если он не активно воспален, без гноя - то вряд ли
Кариозных зубов нет?
Нет, весной была у стоматолога, там все в норме. Зуб мудрости периодически беспокоит, то лезет, то нет.
Еще пришел результат анализа на инсулин - 29.7* мкЕд/мл при норме
2.6 - 24.9((((((
Я понимаю, что это из-за лишнего веса, я работаю над этим, но насколько это критичное превышение? Как быстро по ходу диеты он будет снижаться? Не приведет ли такой высокий инсулин к более серьезным проблемам, например, с поджелудочной или другими органами?
Насчёт инсулина – абсолютно не переживайте, так показатель не прогнозирует развитие диабета, он лишь показывает факт того, что имеется лишний вес, когда показатель веса придёт в норму – инсулин нормализуется
Современные врачи эндокринологи не назначают обследование на инсулин, есть единственное показание к нему – это подозрение на сахарный диабет первого типа у детей , у взрослых – его не смотрят
Диабет - это высокий уровень глюкозы? Глюкоза у меня вроде в норме (5,72 при верхней границе 5,89), но приближается к верхней границе, если дальше буду сбрасывать вес, глюкоза тоже нормализуется?
Подскажите, когда мне стоит пересдать анализ на общий анализ крови и на инсулин снова, чтобы посмотреть динамику?
Принятый ответ
При постановке диагноза диабет ориентируются на уровень гликированного гемоглобина, уровень глюкозы натощак
Уровень глюкозы – это непостоянный показатель, ориентируются на Гликированный гемоглобин всё-таки
Клинический анализ крови снова сдать в таких случаях рекомендуют через один месяц, дополнительно обследовать уровень с реактивного белка и гликированный гемоглобин
Хорошо, спасибо вам большое!
Здравствуйте
В ОАК от июня месяца тромбоциты в пределах нормы, общепринятая норма гематологами до 450 тысяч клеток.
Лейкоциты повышены незначительно, в целом при отсутствии жалоб, такое незначительное повышение не имеет диагностической значимости.
Мог быть контакт с вирусной инфекцией, протекающий бессимптомно.
Дообследования не нужны.
Здравствуйте!
В норме лейкоциты от 4 до 9. В анализе от 28 июня показание незначительное , может быть на фоне перенесенной инфекции , иногда даже бессимптомно
Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450. Но если есть тенденция к увеличению, то это может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости
Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке
Скажите, есть ли у вас в целом какие-то жалобы?
Здравствуйте! Пью мало, не получается больше, хотя стараюсь не забывать. Жалоб нет никаких, единственное - на губе что-то похожее на простуду вылезло, я не обратила на это внимание изначально. Могло ли повлиять?