Низкий ттг при приеме тироксина

Здравствуйте. Мне 43 года. У меня АИТ и гипотиреоз. Пью l тикроксин с 2017 года. 2 года назад родила ребенка в 41 год. До беременности принимала таблетки в дозировке 65 или 75 точно уже не помню. Во время беременности пила 100. После родов вернулась к прежней дозе. Через 5 месяцев сдала анализы, ттг был 6,32, ужасно лезли волосы, сохла кожа.. Вернулась к дозировке 100. Периодически контролировала ттг. Три месяца назад сдавала анализы было 1.39. С июня месяца начала сильно потеть, опять полезли волосы, в июле не пришли месячные. Сдала ттг вчера , а он 0.288.что делать в данной ситуации? Врачей у нас нет, последний раз у эндокринолога была на последнем месяце беременности. Она сказала контролировать ТТГ самостоятельно.

АИТ, гипотиреоз
43 года

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуют снизить дозировку до 88 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

+ в плановом порядке узи щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Анастасия Алексеевна,

У меня еще проблема, никак не сбросить вес. До беременности была 65 кг, а снйчас 72. Во время беременности весила 78. Это может быть связано с передозировкой тироксина? Спортом не занимаюсь, но веду активный образ жизни, много гуляем, физически работаю, ем понемногу, стараюсь избегать вредной пищи , а вес стоит на месте...

Нет. С передозировкой тироксина это не связано. Могло бы быть связано с достаточно высоким ТТГ, но не низким

Анастасия Алексеевна, а месячные могут из за пониженого ттг задерживаться? И еще у меня пролактин 150, это норма?

При изменениях ТТГ может быть нарушение менструалтного цикла
Пролактин в каких единицах измерения? Это важно

Анастасия Алексеевна, мЕд/л

Принятый ответ

Это нормальный уровень

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответы. Вы меня успокоили

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что дозировка 100 мкг может быть в описанной ситуации избыточной. При такой ситуации может рекомендоваться обсуждение с лечащим эндокринологом возможного уменьшения дозировки - например, с 100 мкг перейти на 88 мкг (или чередовать 100 и 75 мкг через день), с последующим контролем ТТГ через 6 недель.

Подскажите пожалуйста, у меня еще проблема, никак не удается сбросить вес. До беременности была 65 кг, а сейчас 72. Во время беременности весила 78. Это может быть связано с передозировкой тироксина? Спортом не занимаюсь, но веду активный образ жизни, много гуляем, физически работаю, ем понемногу, стараюсь избегать вредной пищи , а вес стоит на месте...,

Как правило, при избытке гормонов щитовидной железы, наоборот возникает снижение массы тела, а не проблемы с похудением. Достаточно маловероятно, что избыточная дозировка могла повлиять на это

Дзамболат Аланович, подскпжите, такой ттг может быть причиной задержки менструации?и еще, у меня пролактин 150 это норма?

Принятый ответ

Как правило, влияние на менструальный цикл при нарушениях ТТГ не исключено.
Пролактин в зависимости от того какие единицы вы имеете в виду - как правило, если это мЕд/л, то данная концентрация может считаться нормой, но если это 150 мкг/л, то данный показатель может быть избыточным и в т.ч. быть причиной возникновения нарушений цикла. Может рекомендоваться дальнейшая консультация врача

Здравствуйте, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований можно предположить субклинический тиреотоксикоз на фоне приема левотироксина натрия, в таких случаях обычно рекомендуется коррекция дозы , она рекомендуется по весу, какой у вас вес ?

Абдумалик Абдухафизович, 72 кг на данный момент

Ваша минимальная доза по весу 64мкг , максимальная ,115мкг , в настоящий момент рекомендуется снижение дозы до 75 мкг и контроль ТТГ т4св через 6 недель

Во время беременности дозировка левотироксина натрия обычно увеличивается на 30,50 % , после родов обычно рекомендуется контроль ТТГ, т4св в течение двух недель и подбор дозы индивидуально.

Абдумалик Абдухафизович, и еще подскажите, такой ттг может быть пртчиной задержки менструации?

Такие случаи могут наблюдаться, так как переизбыток ТТГ влияет на гормональный фон

Абдумалик Абдухафизович, у меня прлактин 150, это норма?

Референсы разные бывают, нг/дл, мМе/мл, пмоль/л

Принятый ответ

Лучше прекрепите результат

Абдумалик Абдухафизович, мЕд/л

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Витамин д в норме , рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед