Передозировка витамина Д, что делать?
За завтраком даю ребенку 4 капли вигантола, в этот раз было также, пока ел йогурт, только я отвернулась доварить кашу, он уже взял эту банку, открутил крышку и присосался уже к самой банке Я сразу вырвала из рук, но как будто там на 1/5 уже стало меньше (банка Вигантола была новая) Что теперь делать? Скорее всего передозировка будет… Но к чему быть готовой и чем можно ему помочь, на опережение так сказать? Ребенку 2,5, вес 13кг
Принятый ответ
Здравствуйте, если прошло менее 30 минут-есть смысл дать сорбент. Например, Полисорб или Энтеросгель.
В подобной ситуации витамин D отменяют на пару недель, затем возобновляют приём.
Почему давали 4 капли? Профилактическая доза 3 кап детям до 3 лет
Наблюдаем, может быть нарушение сна, срыв стула.
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют на 14 дней отменить прием витамина Д, далее сдать кровь для определения его уровня, уже от результатов будет зависеть дальнейшая тактика.
Ребенку врач рекомендовал лечебную дозу 4 капли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, ни чего страшного не должно быть, единственное, что может быть это ребенок, будее более гипереактивным.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Наблюдения за ребёнком в течении суток, если будет рвота, отказ от еды, боль в животе, вызов скорой.
В таких случаях рекомендуется, отменить препарат, на 2 недели.
Подскажите почему принимаете лечебную дозировку, 4 к?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, передозировки быть не должно , достаточно отменить прием витамина Д на неделю
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано отменить препарат на 2 недели
Динамическое наблюдение за ребёнком
Возврат приема по 3 капли - профилактическая доза
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Ранее был выявлен дефицит витамина D по анализам? Так как четыре капли – это лечебная дозировка, с целью профилактики обычной рекомендуется использовать у детей с 1 года до 3 лет 3 капли.
В таких ситуациях обычно рекомендуется отменить прием витамина D минимум на две – четыре недели, предлагать больше пить жидкости
Понаблюдать за самочувствием ребёнка, обратить внимание на красные флаги: вялость, повышенная сонливость, запоры, боли в животе