Не заживает рана
Месяц назад отдыхала на природе . По приезду домой легла спать, спустя 15 часов я проснулась ,обнаружила две точки в области голени, также началось резкое жжение, недолго думая я вызвала скорую, скорая ничего толком не сказала ,сказала ,что похож на ожог борщевиком, далее я обращалась к разным врачам, к хирургам, дерматовенерологам,толком ничего никто не говорит ,сказали ,что мне попасть нужно к врачу комбустиологу , таких врачей очень мало, звонила в Склифосовский ,сказали ближайший прием только через месяц, месяц соответственно ждать не стала, звонила в ожоговый центры, они сказали ,что занимаются только химическими ожогами, пришлось лечиться тем,чем выписали предыдущие врачи, а это эриус антигистамин ,бепантен + ,тридерм , пантенол ,обрабатывать мирамистином и от себя я добавляла облепиховое масло. Ничего не помогло , становится только хуже. Живу в Москве,заранее спасибо! Анализы сдавала последний раз примерно 1,5 месяца назад ,за неделю до случившегося ,завтра иду пересдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеет. Место сформированный некроз, эта черная корка мешает проникновению лекарств в рану и заживление, ее необходимо иссечь у хирурга, комбустиолог для этого не обязателен.
Можно сделать и в поликлинике, до обращения рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем салфетка по размеру раны вырезать. параплан с химотрипсином, менять дважды в день, он будет растворять эту корку,, как рана очистится от корки можно будет использовать гель Пронтосан под повязку до полного заживления раны.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на ожоговую рану.
Если рана сейчас выглядит, как 3 фото, то можно сказать, что ничего критичного нет, по краю раны начинается краевая эпитализация ( заживление), только заживлению мешает некроз ( чёрный участок раны). Данный некроз необходимо удалить у хирурга амбулаторно. После удаления заживление пойдёт быстрее. В ближайшее время обратитесь к хирургу.
После удаления можно рекомендовать рану обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. На фоне мазевых повязок в течении 2-3 нед рана заживет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально действительно нельзя ожог с формированием некроза кожи (участок тёмного цвета).
Особенно страшного на фото ничего нет, да и комбустиолог, на мой взгляд, тут особо не нужен. Достаточно обратиться к хирургу в свою поликлинику и выполнить удаление некротического струпа (корочки). После этого ране уже ничего не будет мешать заживать, и она должна будет достаточно быстро затянуться. Удаление данного некроза тоже не представляет собой ничего страшного, делается в условиях перевязочной, сама процедура практически безболезненна.
Повода для расстройства не вижу, просто нужно выполнить хирургическую обработку раны, и дело пойдет на поправку.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на ожог 2 степени, в результате чего сформировался струп.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и удаления участка некроза, после чего
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область раны можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день до 3 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас некроз кожи. Какова его причина - сказать сложно.
Это мог быть и ожог и укус насекомого и прочее.
Сейчас надо лечить то, что имеем. А имеем мы корочку (некроз) вот его надо удалить.
Для этого надо обратиться на прием к хирургу, который осмотрит Вас и в условиях перевязочной попробует данный некроз удалить (иссечь).
Если корка сидит плотно, то не всегда это получается сделать, да и больно это будет.
Тогда надо применять те препараты, которые помогут размягчить сначала корочку и потом ее уже можно аккуратно удалить.
И так - перевязки 2 раза в день. Сначала обрабатываете корочку раствором Мирамистина, а затем утром наносите на рану гель или Пурилон или Пронтосан, вечером - обрабатываете раствором Пронтосана и наносите мазь Стелланин ПЭГ.
Раз в неделю показываетесь хирургу, который после осмотра уже решает вопрос с удаление корочки.
Пока как то так.
Здоровья Вам.