Сыпь на ногах, отёки
вствуйте. Болею сах. диабетом 1 типа 30 лет, но такое впервые. На фоне отеков на ногах ниже колен появилась сыпь, сначала на одной ноге, через время на обеих, обширная сыпь - два дня назад. В основном с внутренней стороны в нижней части голени. Зуда нет, но до этого ноги чесались. Ничего необычного не ела, на природе не была, насекомые не кусали, температуры нет. Я на инсулине, из лекарств пила амлодипин и индапамид и лозартан, сейчас перешла на лозартан, гидрохлоротиазид, чтобы убрать отёки. Эндокринолог посоветовал обратиться к дерматологу. Какие лекарства и мазь для ног посоветуете?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Как давно появились высыпания?
Посмотрите внимательно на теле нет подобных высыпаний.
Здравствуйте. На теле высыпаний нет. Снача.ла недели две назад появились небольшие высыпания, а в таком виде - два дня назад.
Фото прикрепила.
На представленных фото и анамнезе можно предположить проявления диабетической ангиопатии, но по возможности консультация сосудистого хирурга, на коже проявления сосудистого характера, УЗИ вен нижних конечностей.
При данном состоянии рекомендуется использовать:
крем «Акридерм» смешать 1 к 1 с гепариновой мазью и наносить 2 раза в день на 10 дней тонким слоем.
Стараться ноги держать приподнятыми.
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения,сообщите давность появления отеков, высыпаний.Выполните исследование суточного диуреза(объем принятой жидкости включая первые блюда и выделенной за сутки(примерно),клинический анализ крови.
Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
По фото можно предложить развитие диабетической стопы.
Нарушение микроциркуляции периферических сосудов.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Целестодерм -В до 10 дней.
Далее перейти на Троксевазин гель.
Пропить Троксевазин капсулы.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, в данном случае рекомендован очный осмотр дерматолога, в дерматоскоп, тк нужно понимать элементы сосудистого происхождения или нет. И если что консультация сосудистого хирурга. При таких высыпаниях рекомендовано мазь акридерм гента -2 р в день 10-14 дней и дня через 2-3 эмоленты липобейз крем - 2-3 р в ден -10-14 дней
Здоровья Вам
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с варикозной экземой
В таких случаях рекомендуется проверить узи сосудов нижних конечностей
Нагрузки на ноги минимум
Наружно обычно для снятия воспаления рекомендуется использовать гормон например акридерм до 10 д
При сухости кожи эмоленты в течение дня
Дополнительное лечение для снятия отёков и их профилактики назначают сосудистые хирурги или терапевты
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на сосудистые проявления , возможно варикозная экзема на фоне . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растворимы. Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1мес, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача сосудитого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для петехиальной сыпи(сосудистой) и дерматита.
Появляется из-за трений, расчесов,нагрузки.
А так же больных вен. В таких случаях обычно рекомендуют:
сдать ОАК + тромбоциты и консультация терапевта и сосудистого хирурга.
УЗИ вен нижних конечностей
Пропить аскорутин по 1т 3 р вдень 1 месяц
наносить крем Тридерм 2 р в День 2 недели
Будьте здоровы !