Болею 10 дней, по прежнему поднимается температура
Добрый день! 10 дней назад проснулась от боли в горле. Далее сильный кашель, насморк, температура выше 37,4 не поднималась. Горло полоскала кетопрофен лор, ротокан, 7 дней принимала лизобакт. От кашля принимала Ренгалин, пью витамин д и с. Начала принимать полиокседоний. Кашель стал меньше, по утрам першит горло, насморк пока остался, к вечеру поднимается температура 37,2. Пугает что очень долго не могу выздороветь. Сегодня сдала анализы, немного повышены лимыоциты38,1%. Чем еще лечиться? Являюсь ли я сейчас носителем инфекции, могу заразить близких?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Как правило повышение лимфоцитов в процентном соотношении не имеет значения, в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
После перенесенной инфекции температура тела может повышаться до 37,5 в течение месяца.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️
Для родных скорее всего вы больше не заразны, так как это остаточные явления 🙏🏼❤️
Добрый вечер, Афсана Ровшановна! Предстоит командировка, не удастся избежать. Может быть что то принимать, что бы не подхватить ничего?
Достаточно вышеуказанных рекомендаций, то есть больше воды пить обязательно, вит д , а также вит с🙏🏼❤️ старайтесь , чтобы меньше тесных контактов , так как иммунитет ослаблен повторное заражение может быть🙏🏼
Афсана Ровшановна, по преднему першит горло, как будто щекочет. От этого постоянно хочется кашлять, прямо каждую минуту, ренгалин видимо в таком случае не помогает. Что то нудно пи нимать еще?
Светлана скажите нет ли связи с приемом пищи, положением лежа? Нет изжоги, отрыжки?
Афсана Ровшановна, нет
В таком случае врачи могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо, попробую
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, а не могла бактериальная инфекция добавиться? Может быть кровь ее не показала? Мокрота прямо зеленая стала и температура вновь всю ночь 37,3
По цвету мокроту судить нельзя, сколько дней прошло от сдачи крови?
Сегодня третий. Начала дышать через небулайзер, вроде как легче
Если через 2 дня улучшения не будет врачи могут рекомендовать в таких случаях сдать повторно полный анализ крови, соэ и срб
Принятый ответ
Здравствуйте. Полиоксидоний - не поддерживаю назначение, по анализу СРБ не повышен, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. данных за воспаление нет, лечение рекомендуем в таких случаях симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, если уже принимаю проиокседоний- бросать? Или допивать курс?
допивать курс
Михаил Николаевич, а если кашель усилился, температура 37,3, мокрота зелена я отходит, это может были + бактериальная инфекция? Может кровь не показать? И надо начинать антибиотики?
желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня с физраствором до 18-00
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительное повышение лимфоцитов может говорить о вирусном течении заболевания, клинические симптомы (повышение температуры до 37,5, першение в горле и заложенность носа) также больше похожи на симптомы при острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей.
Небольшое повышение MPV - встречается при воспалении (например, при боли в горле, заложенности носа).
В подобных случаях назначают:
1. При боли в горле:
- пастилки для горла. Например, Граммидин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней ИЛИ Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней.
Если горло першит или боль не сильная, можно рассасывать любые пастилки/леденцы для того, чтобы механически со слюной смыть вирусы и бактерии.
- Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина. Например, Тантум Верде или Септолетте или Оралсепт или Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дней.
2. При повышении температуры, ознобе или плохом самочувствии
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки) или ибупрофен 400 мг (до 3 таблеток в сутки).
3. Растворы морской соли для промывания носовых ходов (Аквалор, Аквамарис, Долфин, Линаква) 3-4 раза в день до улучшения состояния.
При сильной заложенности носа: Ксилометазолин/Отривин/Називин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней.
4. Обильное теплое питье
Пейте теплую воду. Будет лучше с насморком, кашлем, болью в горле и общим самочувствием.
Самый «заразный период» - инкубационный период (бессимптомный период за 7 дней до заболевания) и 7 дней острой болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию состояния и представленным результатам исследования есть признаки перенесенной вирусной инфекции. При этом активного воспалительного процесса тоже не наблюдается, так как срб в пределах нормы. Повышение температуры же, происходит так как организм еще борется с вирусом.
Сам кашель и насморк, по описанию, больше характерен для остаточных явлений. Происходит это из-за того что слизистая бронхов и носа еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такоие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика
-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистую, тем самым снижая раздражение.
-промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
2) так как заболевание больше характерно для остаточных явлений, то заражение уже маловероятно. Однако может составлять риски для лиц со сниженным иммунитетом-дети и пожилые.
Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции. На данный момент Вы не заразны, а повышение температуры связано с астеническим синдромом. В таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. По возможности желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Будьте здоровы!