Тахикардия- чсс 130 уд. в мин.

Маме 94 года,уже почти неконтактная,за 2 года ухудшилось всё! Из нормального человека практически в ,,овощ".Давление 129/ 91,122/ 87.Она худенькая,сейчас практически скелет.А вот пульс от 117 до 130.Живёт в деревне.Врача вызвать проблематично.ЭКГ делали 2 года назад.Было назначено лечение -Дигоксин 1/2 таб утром после еды ( пожизненно),Престариум циклами,Мексидол циклами.Всё выполняли.Сейчас Дигоксин и Престариум 1 таб до еды утром. Что делать с пульсом?

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пульс может быть высоким на фоне снижения уровня гемоглобина ферритина железа.
В данной ситуации можно рассматривать приём бета блокаторов в малой дозе бисопролол или небиволол 2,5 мг.
Для коррекции лечения дефицита железа, препараты железа.
Как скорая помощь от повышенного пульса это анаприллин 10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что такой пульс наносит вред сердечной мышце. В таком случае рекомендуют бисопролол 2,5 мг по утрам .

Здравствуйте.
На фоне пониженного питания и в старческом возрасте часто идет недостаток белка и присутствует анемия, а на этом фоне может быть учащение пульса. Как давно были анализы крови?
С учетом назначенного дигоксина, предположу, что возможно присутствует мерцательная аритмия. И в данном случае обычно назначают бетаблокаторы (например бисопролол 2,5 мг утром или беталок зок 25 мг) под контролем чсс. Дигоксин же дозу лучше снизить до половины таблетки, чтобы не было дигиталисной интоксикации.
Есть ли старые экг для ознакомления?
Есть ли одышка, отеки?

Наталья Владимировна, Дигоксин мы ей даём 1/2 таблетки утром после еды.Целую никогда не давали.Анализы крови сдавали тоже 2 года назад,делали холтер.Ничего особенного ( насколько я помню) выявлено не было.Мама сама ходила,всё делала сама,вязала коврики,готовила еду и вдруг так резко начала сдавать...

Наталья Владимировна, одышки и отёков нет

Наталья Владимировна, а как отправить вам ЭКГ для ознакомления?

Возможно добавление бетаблокатора , можно попробовать с минимальной дозы 1,25 и постепенно увеличить до 2,5 мг бисопролола под контролем чсс и АД.
Дигоксин пусть будет 1/2 табл.
Очный осмотр участкового врача для уточнения, что с сердечным ритмом, аускультации.
Если пониженное питание и плохой аппетит, возможно добавление питьевых форм белка (например нутридринк).

Экг сфотографировать и приложить файлом

Наталья Владимировна, к сожалению,ничего не получается.В этой деревне,как в тайге,интернета нет,даже если он есть.
Сигнал слабый,ничего не отпоавляется(

Принятый ответ

Поняла Вас, не переживайте. Если давление стабильное и нет снижения , то можно добавить бетаблокатор в небольшой дозе.
Если же маме совсем тяжело, то вызов скорой на себя . По крайней мере сделают экг и очно осмотрят, дадут рекомендации и окажут помощь.

Здравствуйте!
Исходя из описанич,то может быть фибрилляция предсердий.
Но тут очень важно оценка ЭКГ, а также базовых анализов в виде общего анализа крови и развёрнутой биохимии. Так как у таких хрупких пациентов препараты могут слишком сильно ронять давление, плюс нужно подбирать максимально безопасные.
Нет возможности госпитализировать?

Алена Германовна, кто ж её возьмёт? Её на себе таскать нужно.А у нас в больницах с персоналом,сами знаете,как.Особенно после оптимизации.

Скажите, а постепенно развивалась слабость, или возникла резко?
Нет болей в животе, чёрного стула? Как кушает?

Алена Германовна, кушает нормально,кормим с ложечки,поим иэ поилки.Слабость волнообразно,то совсем никакая,а то даже с опорой на клмод стоять может,пока памперс меняем.Стул обычный,1 раз в день или в 2 дня.

Принятый ответ

Под контролем давления обычно добавляют была блокадой, например, бисопролол 2.5 мг. Но очень важный и очный осмотр.
А есть возможность вызвать хотя бы скорую для фиксации ЭКГ?

Принятый ответ

Доброго дня ! Повышение ЧСС скорее всего связанно с нарушением ритма , учитывая возраст и назначенный дигоксин , предположу мерцательную аритмию , скорее всего сейчас декомпенсация процесса , плюс дефицитные состояния возрастные , все это повышает ЧСС
Для снижения чаще всего используют бисопралол , начинать с маленькой дозы 2.5 мг 1 раз в день , при недостаточном эффекте можно добавить до 5 мг , дигоксин принимать в прежней дозе , по схеме 5/ 2( пять дней пьет 2 дня перерыв)

Анастасия Сергеевна, ей ещё были назначены капли ,,Неулептин" психиатром в связи с агрессивной деменцией.Тоже 2 года назад.Но мы делали перерывы,иначе она постоянно спала.Не может быть от этого?