Обнаружили впч 16 в титре 5.8

Добрый вечер, на плановом приеме у гинеколога были взяты мазки на флору, цитология и 12 видов впч. Обнаружился впч 16 в титре 5.8. Цитология nilm. Очень переживательно. Какие дальнейшие действия?

Хронических заболеваний нет
40 лет

Здравствуйте!
При наличии ВПЧ 16 типа в подобных случаях обычно рекомендуют проведение кольпоскопии- это осмотр шейки матки при увеличении со специальной окраской.
Далее тактику определяют по результатам кольпоскопии.
Медикаментозно носительство ВПЧ не лечат.

Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается . Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Арпине Артуровна, подскажите, в цитологии ещё указаны метаплазия и гиперкератоз(скрин приложила) Надо ли переживать и пить какие-то противовирусные?

Принятый ответ

Плоскоклеточная метаплазия это не патология, это клетки стыка эпителиев, вариант нормы.
Гиперкератоз- это избыточное ороговение эпителия.
Из рекомендаций: повторный осмотр гинеколога через 6 месяцев , тогда же желательно провести осмотр шейки матки под микроскопом ( кольпоскопия )
Сейчас поводов для волнения нет , что касается противовирусных , эффективность свою в плане «излечения» ВПЧ они не доказали , но если женщина принимает решение их принимать, то это никак не навредит

Арпине Артуровна, благодарю за подробный ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует, которые гарантированно избавляют от вируса.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
Акцент на вирусную нагрузку делать смысла нет, значению имеют только результаты выше указанных исследований.

При хорошем иммунитете организм сам справляется с вирусом.