Боль в животе, метеоризм, Clostridium difficile

Здравствуйте, ребенку 3.9 С 16 июля заболел живот, повышенное газообразование , ходил в туалет кашей С 17 июля принимали эспумизан, креон , тримедат эспумизан давала перед каждым кормлением Креон 2 раза в день утром/вечерлм по 0,5 капсулы ,Потом 1 раз в день в обед, сейчас не даю Тримедат даю по 25 мг после каждого приема пищи до сих пор Делали УЗИ, сдавали кровь и кал , еще сдали в поликлиники какой-то мазок , который высеивается 10 дней; этого результата пока нет 25 числа ребенок заболел, поднялась температура ( подвтержденный тест на ковид) На живот жаловаться перестал , как исключили все молочное Сбивали температуру нурофеном, выдерживает 8-10 ч 27 числа в туалет ребенок сходил с кровью , пару дней было, но не при каждой дефикации Позавчера Поехали к хирургу Он анальную трещину не увидел , но внешне, пальцем никуда не лазил Сказал из- за слизи в Кале скорее всего раздражен кишечник Затем были у ГЭ Она прописала 2 р в день по 1/2 пакетика Фосфалюгель 2 раза в день перед едой Энтерол Тримедат так же даю Но ничего не меняется!!! У ребенка так же очень сильные газы, в туалет снова ходит кашей Хотя питание мы скорректировали , все молочное исключили, фрукты , кроме бананов в каше не даю, печенье Мария даю или галетное , овощное рагу, но без поджарки, тушеное в мультиварке! Сегодня ребенок снова сходил в туалет с кровью, кровь в начале стула, повышенное газообразование Мы наконец- то узнали причину , видимо, положительный результат на бактерию Clostridium Что сейчас делать? Нужно ли ехать в больницу? Почитала, что может вызывать осложнение , разрыв кишки, а мы уже 3 недели ничем не лечим особо(((( очень переживаю за ребенка Анализ сдавали при приеме препаратов Энтерол, Тримедат, Энтеросгель , последний прием был вчера , а сдавали анализы утром сегодня Ждем еще результаты 2 анализов кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин

3 года

Добрый вечер! Ознакомилась с вашим описанием, анализами, понимаю вашу обеспокоенность, но нетяжелые формы данной инфекции можно лечить дома.
Госпитализация показана детям с сопутствующей патологией кишечника (болезнь Крона и другие воспалительные заболевания кишечника, болезнь Гиршпрунга), а также с повышенным синдромом интоксикации, высокой температурой и отсутствием эффекта от проводимой терапии.
Клостридиальная инфекция лечится двумя препаратами: Метронидразол (по инструкции с 10 лет) 30 мг на кг суточная доза (поделить на 3 раза) и Ванкомицин 40 мг на кг (поделить на 4 приема) в течение 7-10 дней-препарат второго выбора при отсутствии эффекта от первого.

Пробиотик можно оставить Энтерол/Бак сет форте.
Энтеросгель для закрепления стула пока терапия антибиотиком не даем
В питании пока безмолочные продукты.
Очный осмотр педиатра в контроле обязательно.
Выздоравливайте!

Нам 3 полных года, как метронидазол давать?

Сейчас нужно его разбудить и дать лечение? Или можно утром?

Давать оффлейбл (вне инструкции), рассчитать главное по весу дозировку. Сколько сейчас весит ребёнок?

Нет, будить малыша не нужно, конечно, завтра начнете лечение.

16 кг

Получается вам на сутки нужно 480 мг (берём 500 мг=1 таблетка Метронидазола), делим на 4 части и даем 4 раза в день по 1/4 т.
Можно делить на 3-4 приема в зависимости от удобства.

Подскажите, а ванкомицин не тяжелый препарат? Могут быть осложнения?

Он оказывает минимальное системное воздействие, побочные эффекты возможны как и у любого препарата, но не часто возникают: аллергии, тошнота после приема, может быть нарушение слуха (поэтому давать его с осторожностью у кого есть проблемы со слухом), слезотечение.

Препарат следует применять в следующих дозах: взрослым по 0,5-2,0 г в 3-4 раза/сут, детям по 0,04 г/кг в 3-4 раза/сут. Общая суточная доза не должна превышать 2,0 г. Соответствующую дозу готовят в 30 мл воды и дают пациенту выпить или вводят через зонд. Для улучшения вкуса раствора к нему можно добавить обычные пищевые сиропы. Продолжительность лечения от 7 до 10 дней.

Если у меня ребенок весит 16 кг, то получается в какой дозировке в мл мне ему его давать??

И я не очень поняла, как его хранить и сколько использовать можно

Получается, вам нужно будет раствор, в инструкции указано в 30 мл развести 500 мг, если полную дозу (1000 мг), то 60 мл.
Хранить в холодильнике 96 часов можно.
Вам нужно на ваш вес 640 мг в сутки.
Пропорция:
640 мг-х
1000 мг-60 мл
Х= 640*60:1000= 38 мл
Делим на 3-4 приема, получается по 9.5 (округлим до 10 мл) 4 раза в день

То есть если нам его давать 7 дней, то на 2-3 дня один флакон

Полная доза это утром и вечером?

Получается я беру флакон , в нем 1000 мг и развожу на 60 мл воды

И по 9,5 мл даю 4 раза в день?

А как принимать его совместно с энтеролом?

Даем по 9.5-10 мл 4 раза, это ваша доза на вес ребёнка.
Да, примерно на 2-3 дня флакон рассасываем.
Энтерол через 2 часа после приема антибиотика.
Да, про разведение верно написали.

Энтерол 2 раза в день давать? Или после каждого приема антибиотика ?

2 раза в день достаточно, 10-14 дней

А может Энтерол заменить бак сетом, который 1 раз применяется в сутки пребиотик?

Или лучше Энтерол оставить?

Подскажите еще, если у него будут какие-то дополнительные проблемы еще в ЖКТ( мало ли) все равно лечение такое будет этой бактерии?

Анализ на скрытую кровь приложила … тоже обнаружено
Скажите, это какое-то другое заболевание еще ??

Можно заменить Бак сет форте, да, раз в день.
Нет, если вы закончите лечение, то обычно постепенно и все симптомы уходят.
Стул восстанавливается, кровь пропадает.
Положительная кровь соответствует вашему заболеванию.
Кровь видна невооруженным глазом.

А что лучше в итоге Энтерол или бак сет?

Это оба препарата, работающие на закрепление стула.
Энтерол-единственный пробиотик с доказательной базой эффективности.
Поэтому лучше его

У меня еще вопрос, а нам всем в семье теперь не надо сдать анализ на эту бактерию?

Нет, только если будут такие же симптомы, как и у ребёнка.

Приехали только что от врача, она написала давать по 6,4 мл 3 раза в день, вообще не понимаю, что делать

Тут действующее вещество написано винкомицина гидрохлорид 0,513 г; 1026г в перерастание на Ванкомицин 0,5г;1 г

Мне сказали 1 г развести в 30 мл и давать по 6,4 3 Рв день

Может я в инструкции что-то неправильно понимаю

Да, можно и так, это не нарушит инструкции, просто препарат будет с большей концентрацией.
Тогда даем меньше, 16*40=640
640*30:1000=19.2.
Если делить на 3 раза, то получается по 6.4 мл 3 раза в день

Подскажите, я точно правильно развела и даю в правильной дозировке ?

Вот этот препарат который 1 г я его полностью развела в 30 мл воды и все!
И вот у меня лекарства всего получилось 30 мл
Я набираю 6,4 мл и даю ребенку !! Он это просто водичкой запивает

Не нужно ли вот это разведенное лекарство, которого у меня всего получилось 30 мл разводить еще в воде?

Я объясню, почему я уточнила, я общаюсь с мамочкой, у нее сын такого же возраста, как мой и тот же диагноз
Им врач назначил цитирую « Ванкомицин 0,25 мг в 30 мл воды - (по 1/4 флакона от 1 гр упаковки) - 4 раза в день

Поэтому я и спросила, потому что мне непонятно , они каждую дозировку разводят в 30 мл воды и получается в сутки у них на 1 г -120 мл воды

А у меня на 1 г в сутки 30 мл воды

И очень переживаю, чтобы ребенку не нанести вреда

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото, как врач пишет давать этот препарат на этом сайте, я не понимаю, в итоге как его давать ???😭😭😭😭

И нужно ли с ванкомицином давать антигистаминные?? Зиртек?

Дозировка не меняется. Делать можно совершенно разные способы, что на 30 мл воды, что на 60 мл воды, увеличивается только объем выпиваемого.
Запивать тоже можно или развести лекарство при необходимости, главное выпить ты дозировку, которую вам рассчитали.
Зодак/Зиртек не нужно принимать

Здравствуйте, пришел анализ на кальпротектин , он очень огромный, подскажите, такие значения могут быть при нашем заболевании?? Или нужно доп обследование ?!!

Я прикрепила его ! Посмотрите пожалуйста

Добрый день! Да, анализ высокий, но не критичный, что соответствует вашему заболеванию.
Его нужно после выздоровления отконтролировать.
Дополнительного обследования не нужно.

Поняла, а нам нужно дома находиться, пока пьем антибиотик, или можно гулять?

Можно гулять.
Сейчас в самочувствии есть улучшения?

Можно гулять.
Сейчас в самочувствии есть улучшения?

Не могли бы еще посмотреть результаты крови, я прикрепила

Принятый ответ

Доброе утро! Общий анализ крови в целом без отклонений. В б/х анализе есть снижение общего белка, альбумина, креатинина, это на фоне сниженного аппетита, особенно мясных продуктов.

У нас нет сниженного аппетита, он наоборот постоянно голодный!!!! Но мы придерживаемся диеты, молочного нет в рационе, мясо он ест!

Здравствуйте.
Да, действительно, вероятнее всего причина жалоб - выделенная бактерия.
Осложнения чаще всего возникают только при тяжёлых форма и наличии сопутствующей патологии, но по описанию это не тяжёлая форма энтероколита.
Препарат выбора у детей - ванкомицин.
Лёгкие и средне тяжёлые формы без сопутствующих патологий могут лечиться дома.

А что такое тяжелая форма?

Высокая лихорадка, частый водянистый стул с кровью приводящий к обезвоживанию

Нет, скрытая кровь была бы в любом случае, если видим кровь в Кале глазом, то этот анализ и не нужен.
При колите это частый симптом

А фекальный кальпротектин ? Он мб при этом анализе завышен?

Не при анализе, а при этой бактерии завышен

Да, конечно.
Это показатель воспалительного процесса в кишечнике

Сейчас было у зав отделения в инфекционном
Она сказала 1 г Ванкомицин разводить в 30 мл и давать по 6,4 3 Р в день
А тут по инструкции по другому
Я ничего не понимаю

Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?
Ванкомицин рассчитывается 40 мл/ кг в сутки

Здравствуйте, пришел анализ на кальпротектин , я прикрепила , он очень огромный, подскажите, такие значения могут быть при нашем заболевании?? Или нужно доп обследование ?!!

Здравствуйте.
Это подтверждает необходимость приёма антибактериального препарата

Принятый ответ

По оак признаки бактериальной инфекции без острой воспалительной реакции ( при кишечных инфекциях это нормально).
Биохимия в норме

Здравствуйте! По описанным симптомам у ребенка течение легкой формы инфекции, в госпитализации нет необходимости, лечение можно проводить дома
По рекомендациям у детей в данном случае препаратом выбора будет являться ванкомицин, он более эффективен и с меньшими побочными эффектами.
Какой вес ребенка?
Какой возраст?
На данный момент есть прием других препаратов?

Вес 16 кг
3,9 лет
Даю Энтерол, фосфолюгель и Тримедат

Дозировка данного препарата при колите, вызванного клостридией- 0,04 г/кг
На 16 кг- 0,64 г в сутки
Или 640 мг в сутки в 3-4 раза разбить прием препарата в сутки
7 дней
У всех антибактериальных и других препаратов есть побочные действия, без них не было бы лекарственных действий, если у ребенка нет хронических заболеваний почек, печени, вырожденных нарушений слуха, дозировка препарата не будет увеличена, то риски побочных осложнений минимальны

Фосфолюгель и тримедат рекомендовано отменить

С данным антибиотиком

В мл это сколько , если поделить на 4 приема ?
И как принимать данный препарат с энтеролом?

Покупаем ванкомицин 1 г
Разводим его в стерильной воде для инъекций в 60 мл
Из этого раствора по 9,5 мл ( шприцом отмечаем) это разовая дозировка 4 раза в сутки

Готовый раствор храним в холодильнике

Энтерол на вечер после 2 и более часов от антибиотика

А антибиотик давать до/ после еды?

И еще, если еще 2 анализа будут плохие ( будут какие-то воспаления в кишечнике) лечение все равно пока такое будет? Я просто к тому, чтобы хуже не сделать

Еще раз здравствуйте!
Скрытая кровь-это как последствия воспаления, вызванного клостридией

Первопричина в ней, терапия будет в данном случае против нее, если найдут что-то еще, а данный антибиотик не будет покрывать бактерию, то добавляется еще один

А тут по инструкции по другому
Я ничего не понимаю

По инструкции 0,5 разводится в 30 мл, уточните этот вопрос, возможно, у него есть эффективное схемы лечения и он отталкивается от состояния ребенка

Онлайн решать вопросы дозировки препарата в индивидуальных случаях тяжело и не правомерно, тут отдаём приоритет очному осмотру врача и его назначениям

Часто препараты и дозировки подбираются не по инструкции, некоторые препараты, совсем не разрешены детям, но даются вне инструкции

Да, он увеличивается при воспалительный процессах в кишечнике, сравнительно не огромный, но увеличен, как следствия данной инфекции, у детей он впринципе выше всегда, из-за особенности строения слизистой и его барьеров

Принятый ответ

Анализ крови неплохой,нейтрофилы повышены на фоне инфекции, белок снижен на фоне его снижения всасывания в кишечнике, т к там воспаление, креатинин не снижен, для ребенка 3 лет-это нормальное значение

Здравствуйте

По описанию данная инфекция протекает не в тяжелой форме.
Поэтому лечение можно проводить в амбулаторных условиях.

В лечении Clostridium difficile используется 2 препарата - это Ванкомицин и Метронидазол.
Но метронидазол по возрасту не подходит.
В таком случае назначается Ванкомицин. Дозировка 40 мг на кг веса. Дозировка делится на 4 приёма.

Помимо антибиотика так же продолжается приём пробиотиков.

Уточните пожалуйста вес ребенка, помогу рассчитать правильную дозировку

Здравствуйте, вес 16 кг

На вес 16 кг суточная дозировка составляет 640 мг. Делим ее на 4 приёма
Разовая дозировка по 10 мг/кг - 160 мг.

Во флакон с порошком добавляют воды лучше всего шприцем -точнее и удобнее- и готовый раствор выпивают в течение суток в 4 приёма. Во флакон добавить 30 мл (если флакон 500мг), если 1000мг - 60 мл воды

Дозировка 160 мг это 9,6 мл. То есть за 1 приём даем 9,6 мл
Приготовленный раствор препарата: хранить в холодильнике при температуре 2°-8°С

У данного антибиотика такие же побочные действия, как и у других.

А прибиотик Энтерол если давать, то после антибиотика через 2 часа, правильно?

Получается, что мне 1 флакон на 1 день, потом заново развожу?

Если флакон 1 г (1000мг) - то его при разведении в 60 мл воды хватит на 1 день + 2 приема в следующий день

Да, энтерол можно принимать через 2 часа

А антибиотик давать до/ после еды?!

В аннотации производитель точно не указывает вариант приёма.
Поэтому, чтобы уменьшить нагрузку на ЖКТ, то можно принимать после еды

Если вы визуально Вы видите кровь в стуле, то и анализ на скрытую кровь будет положительным.
При колите (кровь в стуле) анализ будет положительным.
Это не другое заболевание. Это проявление текущего заболевания

А тут по инструкции по другому
Я ничего не понимаю

Разные доктора используют данный препарат в разных разведениях.
Если доктор на очном осмотре принял решение и назначил разводить в 30 мл, можно и так.
Просто концентрация препарата будет выше.
Но допускается и разведение в 60 мл.

По весу ребенка 16кг*40=640мг
640*30:1000=19.2 мл
Делим на 3 раза, то получается по 6.4 мл 3 раза в день

Все верно. Такая дозировка тоже верна.

Скажите, а то, что концетрация будет больше, ребенку хуже от этого не будет???

Да, все верно.

Разводить не нужно. Принимаем как назначил врач на очном приёме. Водичкой запивать можно.

Нет, хуже не будет. Не переживайте.

А у меня на 1 г в сутки 30 мл воды

И нудно ди давать антигистаминные вместе с ванкомицином? Не одновременно , конечно, а утром и вечером ?

Антигистаминные давать не нужно. Если сам по себе ребенок не аллергик.
Если подразумевать, что может быть аллергия на антибиотик и давать его по этой причине - это не эффективно.

Скрин посмотрел.
Вам доктор прописал схему, которая допускается к приему.
Соблюдайте ее.
Ребенок принимает 6,4 мл и запивает водичкой. Это тоже самое, что и добавить еще воды в раствор.

Поняла, спасибо !

А если я уже дала недавно, ничего страшного?

Принятый ответ

Хуже не будет, но и антигистаминного эффекта не принесет.
Ничего страшного.

В соответствии с описанием, заболевание протекает в лёгкой форме, что позволяет проводить лечение в домашних условиях.
Для лечения Clostridium difficile используются два препарата: ванкомицин и метронидазол. В вашем случае назначается ванкомицин. Дозировка составляет 40 мг на килограмм веса и делится на четыре приёма в течение 7–10 дней.
Помимо антибиотика, необходимо продолжать принимать пробиотики.Принимает ли ребёнок в настоящее время еще другие препараты?
Какой вес у ребёнка?

А тут по инструкции по другому
Я ничего не понимаю