Консультация педиатра /

Профилактика — вопрос №2501475

Ребенку предстоит плановая госпитализация. Сейчас приходится много ходить по врачам, сдавать анализы. Ребенок часто болеющий. Что можно сделать, чтобы не подхватить вирус в поликлинике. Одеваем маску и промываем нос аквамарином. Может можно мирамистин в горлышко после поликлиники?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нет Мирамистин не нужно, так как это антисептик и он убивает и полезную микрофлору.
Достаточно носить маску, витамин Д в проф.дозе принимаем, обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос после общественных мест промываем, соблюдаем правила личной гигиены. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
В качестве профилактики заболеваний всем детям рекомендуется витамин Д
В вашем возрасте это 1000МЕ
Если по препаратам, то рекомендую Аквадетрим или Вигантол, это 2 капли по утрам

Мирамистин все же часто лучше не использовать
Педиатр
Добрый день. Рекомендую в носовые ходы утром тонким слоем оксолиновая мазь или мазь Виферон, при возвращении домой- нос промыть солевым раствором. Ротовую полость можно защитить, рассасывая имудон- препарат содержит лизаты бактерий и способствует повышению местного иммунитета . В качестве антисептика модно использовать отвар ромашки. Мирамистин может вызывать нарушение микрофлоры ротовой полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Специфических методов профилактики оври нет.
Антисептики не нужно использовать.
Вы делаете всё верно.
Одеваем маску, после поликлиники моём хороши лицо и руки с мылом, орошаем нос солевым раствором, полощет рот просто кипячёной водой
Педиатр
Здравствуйте.

Мирамистин не нужно, он меняет флору местную.

Увы, но Специфической профилактики и таблеток, которые защитят от вирусов нет.

Рекомендуют такие профилактические мероприятия:

Очищайте ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед
Вакцинация (в том числе от гриппа, уже можно прививать)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60%
Чаще мойте руки
Маску одевайте в больнице
Врач скорой помощи, Педиатр
Здравствуйте.
Орошение слизистой полости рта и зева мирамистином лишним не будет и маска тоже. Давайте витамин Д тысячи по 2 каждый день, витамин С до 1 грамма. Больше свежих овощей и фруктов. Если воздух сухой дома – лучше приобрести увлажнитель.
Педиатр
Здравствуйте! Достаточно будет носить маску, промывать носик после посещения людных мест, принимать профилактические дозы витамина D, почаще мыть руки.
Педиатр
Здравствуйте
Мирамистин не рекомендую использовать
Рекомендую вит д в профилактической дозе 2 капли1000ед)
Чаще мыть руки, носить маски( менять каждые 30 мин)
Ваши действия верны насчёт аквамариса