Покраснения и зуд на основании полового члена
Покраснения и зуд на основании полового члена, подскажите что делать
Здравствуйте! Понимаю, что ситуация с покраснением и зудом на основании полового члена вызывает у Вас беспокойство — постараюсь помочь разобраться.
По описанным Вами симптомам в подобных случаях врачи часто рассматривают такое состояние, как воспаление кожи головки и крайней плоти полового члена, что в медицинской практике называется баланопоститом. Это довольно распространённая проблема, которая может быть связана с нарушением гигиены, микротравмами, аллергическими реакциями или инфекциями.
Без очного осмотра и дополнительных данных (например, были ли выделения, есть ли болезненность при мочеиспускании, не было ли незащищённых половых контактов) точно сказать причину невозможно. Однако в подобных ситуациях обычно обращают внимание на регулярность и качество интимной гигиены, а также на наличие сопутствующих факторов риска.
Врачами в таких случаях часто рекомендуется:
- Ежедневная гигиена половых органов с использованием тёплой воды без агрессивных моющих средств.
- При выраженном воспалении — проведение местных ванночек с бледно-розовым раствором перманганата калия (марганцовки), если нет индивидуальной непереносимости.
- После гигиенических процедур — нанесение специальных кремов с противовоспалительным и антисептическим действием. В практике урологов для этих целей применяется, например, крем-гель Баланекс, который содержит комплекс противомикробных и противовоспалительных компонентов.
- При отсутствии улучшения в течение 7 дней, появлении боли, гнойных выделений или ухудшении состояния — обычно рекомендуют обратиться на очный приём к урологу для уточнения диагноза и подбора терапии.
Если у Вас были незащищённые половые контакты или есть подозрение на инфекцию, в таких случаях врачи могут рекомендовать проведение анализов на инфекции, передающиеся половым путём (ПЦР-диагностика).
Если симптомы сохраняются или усиливаются, целесообразно записаться на очную консультацию к урологу. При необходимости могут быть назначены дополнительные обследования.
Если остались вопросы или потребуется более подробное обсуждение ситуации, Вы можете обратиться ко мне в формате личной консультации на платформе — так можно будет обсудить детали индивидуально.
На все ли вопросы я ответил? Если потребуется, готов продолжить консультацию.