Боль над бровью, выше уха, висок

Здравствуйте! Около 3х дней болит справа:висок, бровь, выше уха, и как будто переодически стреляет в ухе. На мочку уха нажимаю боли нет. Боль не токовая, а ноющая, переходящая из одного места в другое. Около недели назад(может дней 5) болело горло с утра и чихание, скорее всего простудилась под кондиционером. Так же в июне дочь 5 лет ночью ударила в глаз(висок, не знаю), было больно, но синяка не было. После этого иногда простреливало висок раз в пару недель, но я не знаю может быть ли это связано. Так вот подскажите пожалуйста: 1. К кому обратиться? 2. Что это может быть? 3. Это может быть что то угрожающие жизни? Уезжаю на неделю в область, врачей, кт, мрт там нет. 2 года назад было мрт головного мозга, сосудов в голову, сосудов из головы (была паническая атака сильная, проверяли что со мной)-мрт были нормальными, ничего критичного. Могло ли за 1 год 10 месяцев что то измениться? У меня тревожное расстройство, живу в принципе в стрессе. Но эта боль не придуманная и никогда такого не было. Ибупрофеном 200 мг не купировалась особо Спасибо!

Гэрб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки мышц и сустава.
Для облегчения симпомов можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2 р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
По описанию нет никаких опасных симпомов.

Анастасия Юрьевна, спасибо. Челюсть не болит, открывать не больно

Не обязательно, что при ДВНЧО будет болеть челюсть. Симптомы могут быть в ухе, виске или шее с этой же стороны. Может быть иррадиация в глаз, бровь.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ 🙏🏻

Анастасия Юрьевна, действительно, глаз болел, я думала умывалкой для лица в него попала)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанными жалобами обычно проявляется мышечно-тонический синдром области внчс(за счет связочного аппарата и мышц).
Причиной могло быть как переохлаждение, так и удар.
В таких случаях обычно используются нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней.
Миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней.
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Ботулинотерапия.
Опасности для жизни при дисфункции области внчс нет.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ🙏🏻

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, ознакомилась с Вашим вопросом. Вероятнее всего, так проявляется дисфункция височно-нижнечелюстной области ( перенапряжение мышц), которая могла появиться вследствии стресса, перенапряжения, травмы, переохлаждения. Не переживайте, это не опасно. В данной ситуации ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером) - 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней
( расслабляет мышцы). Обязательно с капс. Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка, на период лечения НПВС.

Гелия Зевдетовна, спасибо большое за помощь 🌸

Не за что! Будьте здоровы! 💝

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить дисфункцию височно- нижнечелюстной области. Это самая частая причина лицевой боли. Дисфункция ВНЧО представляет собой комплекс симптомов и клинических проявлений, связанных с нарушениями функций сустава, мышц жевательного аппарата и связок. На фоне стресса, тревоги и депрессии ДВНЧО может переходить в хроническую форму.

Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога - специалиста по лицевой боли для определения источника болевого синдрома (сустав/ мышцы). В остром периоде могут быть использованы НПВС и миорелаксанты. При выявлении напряжения жевательных мышц обычно проводится ботулинотерапия. Также рекомендуют выполнение упражнений, например TMD exercises.

Максим Владимирович, не слышала за эти упражнения, спасибо большое за ответ!🙌🏻

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

Ростислав Сергеевич, лфк лицевых мышц? Никогда не слышала 🤔 спасибо большое за информацию!🙌🏻