Низкий Т3 свободный

Добрый день! Анамнез: в 2019г тотальная тиреоидектомия (капсула и паращитовидная железа не затронуты); ежедневно эутирокс: 150-200мг, контролирую анализами. Чувствую себя в целом хорошо, но в последние месяцы вес пополз вверх при остальных анализах в норме; снизилось либидо. Вчера получила результаты анализов - Т3 св по нижней границе нормы. Как можно поднять его без увеличения дозировки эутирокса? Или это нормальная величина Т3 в моей ситуации? Анализ прилагаю, Спасибо

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне терапии тироксином (эутироксом) ориентируются на ТТГ. Т4 и Т3 в этом случае не смотрят
К тому же, Т3 - это больше внутриклеточный показатель и в крови он достаточно вариабелен. Его смотрят крайне редко
Этот показатель поднимать не нужно. Причина повышения веса и снижения либидо не в нем
Какие-то еще анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время приёма препарата тироксина при гипотиреозе рекомендуют контролировать только уровень ТТГ, остальные показатели т4 своб. и Т3 своб. в данной ситуации не несут информации. Т3 свободный достаточно редко используется в диагностике, он внутриклеточный, очень изменчивый показатель. ТТГ по анализу в норме, дозировка тироксина достаточная, щитовидная железа на данной дозе работает без нарушения.

По поводу набора веса дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте! Ферритин еще с беременности понижен. В масштабах проблем с моим здоровьем как-то не доходили руки до его восполнения

Здравствуйте.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, при уровне ферритина менее 45 возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Затем проверьте уровень ферритина, если он так же будет менее 45, рекомендуют приём препарат железа ещё в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Добрый день
Вы поправляетесь не из за проблем со щитовидной железой
Доза тироксина адекватна
Определяют ее по ТТГ.
Имеет смысл посмотреть еще пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Месячные у вас регулярные?

Принятый ответ

Здравствуйте!
СвТ3 очень вариабельный гормон в крови, в таких ситуациях , когда идёт лечение Эутироксом, его не смотрят. Отдельно его поднимать не надо.

Идёт ориентир на ТТГ.
Если ТТГ в норме, значит дозировка подходит.

Причина жалоб в другом.
Можно в таких случаях пройти дообследование:
Дополнительно исключить дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют самочувствие.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен,также дефицит может ухудшать общее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления щитовидной железы смотрим ттг и по нему подбираем дозу эутирокса, так как он в норме, самочувствие хорошее то гипотиреоз компенсирован, эутирокс продолжайте принимать так же, на т3св не обращаем внимания