Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень плохие анализы — вопрос №2981453

Здравствуйте. Мне 38 лет.
Всегда была крепкой и здоровой, никогда не имела никаких хронических заболеваний.

По женской части в анамнезе никогда не было абортов, операций, зппп. По женской линии все женщины после 40 лет рожали здоровых детей. У мамы месячные прекратились в 53 года.

Осенью пережила затяжной стресс в связи с потерей близкого человека. не спала, не ела, сильно похудела. Сейчас дефицит массы тела.

Решила провериться у разных воачей, в том числе у гинеколога, хотя жалоб не было.

На данный момент месячные идут ровно, 24-25 дней ( цикл всегда был короткий). В прошлом месяце была на узи- в каждом яичнике нашли по 5 фолликулов, была овуляция.

При этом получила очень плохие анализы гормонов.

Что могло повлиять на преждевременное истощение яичников в моем случае?

К сожалению, репродуктивные планы не реализованы да и теперь появился страх за общее здоровье, тк понимаю что развал здоровья в этом случае произойдет очень быстро.

От всех этих новостей еще больше провалилась в депрессию.

Хотелось бы послушать мнения и рекомендации

Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, на какой день сдавали гормоны?Сдавали ли АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Второй день. Амг не сдавала, но очевидно, он тоже будет очень плохой, если такая картина. Более того, я сдаю гормоны каждый год и каждый год планово хожу к гинекологу. Год назад никакой плохой тенденции и близко не было. Наоборот, сказали что все прекрасно. Как такое могло произойти всего лишь за год.

Гинеколог
По загруженным анализам патологий нет . По данным УЗИ 5 фолликулов в срезе, это вариант нормы. У вас регулярный цикл, что тоже хороший показатель. Рекомендую сдать АМГ ,чтобы проверить овариальный резерв
Клиент
Но ведь эстрадиол уже по нижней границе нормы. Да и фсг оставляет желать лучшего. Подскажите, а при каких цифрах стоит начинать згт?
Гинеколог
Вам сейчас необходимо сдать АМГ, ЗГТ необходимо начинать когда менструальный цикл будет не регулярный
На данный момент у вас хорошие анализы
Клиент
Спасибо. Подскажите, какой амг считать нормой в 38 лет?
Гинеколог
норма не ниже 1.2
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Напишите пожалуйста ваш вес и рост сейчас
Вес не набрали который сбросили?
Сдавали ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ?
Ничего критичного по агализам нет
Можете прикрепить узи омт?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Вес 50-51, рост 170. Осенью вес был 57-58. В том весе чувствовала себя лучше. Сброшенный вес обратно не набрала. Узи прикреплю по возможности, пока нет его под рукой…
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ваш низкий уровень
эстрадиола связан со снижением веса
Сейчас принимайте
Омега 3 вит Е
Вит Д
Можно магний курсом
При наборе веса до 55 кг эстрадиол придёт в норму
Желательно не впадать в депрессивное состояние иначе вес набрать будет сложно
Клиент
Конечно надо попробовать, вдруг действительно станет лучше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, анализы сдавали на какой день цикла?
Сдавали ли вы АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Амг не сдавала. А эти гормоны сдала на 2 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла вас. Пожалуйста, прикрепите протокол УЗИ малого таза.
По результатам исследования никаких критичных отклонений не выявлено. Незначительно превышен уровень ФСГ, но это ни в коем случае не является критерием истощения яичников.
На репродуктивную систему оказывает влияние очень много факторов, тем более, что в анамнезе у вас перенесенный стресс и дефицит массы тела.
Клиент
Еще подскажите пожта, на третий день цикла как то тянет низ живота, наверное это не норма? По узи описывали маленькую миому. Она ли дает эти ощущения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Миома матки малых размеров, если она не деформирует полость матки, не вызовет болевых ощущений.
У вас каждый цикл тянущие боли именно на 3 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не видно анализа крови на АМГ
Вы его сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет. Амг не сдавала, но думаю что сдам для полноты картины, хотя ничего хорошего там тоже не жду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему? АМГ может быть в норме
Ваши анализы сейчас отражают ваше постстрессовое состояние, не более
Сейчас необходимо полноценно питаться, принимать витамины, соблюдать питьевой режим и режим сна и отдыха, все нормализуется
Клиент
Неужели и правда есть такой шанс? А вот скажите, фитоэстерогены надо сейчас принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что в вашем случае нет необходимости, просто необходимо дать организму время на восстановление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если цикл регулярный, овуляция есть, фолликулярный аппарат необеднен, то результат некритичный. Можно дообследоваться и сдать кровь на АМГ показатель овариального резерва. Если беременность планируйте, то не откладывайте. Конечно стресс, болезни и т.д на организм будет влиять