Консультация терапевта /

Превышен Д-димер в 2 раза — вопрос №3335276

Здравствуйте.
Получила анализ крови от 14.06 где Д-димер = 442.15++ при норме до 243.
В анамнезе:
27.03 была операция по удалению грыжи позвоночника (микродискэктомия продолжительность 1ч30мин).
С 11.05 нахожусь на лечении спондилодисцита на антибиотикотерапии.
С 11.05 соответственно
вынужденно лежачий образ жизни и попасть очно к врачам пока нет возможности.
Анализы от 03.06:
АЧТВ 29 (норма 25-36)
Фибриноген 4.68 (норма 2.38-4.98)
Протромбиновое время 12.10 (норма 9.4-12.5)
МНО 1.07 (норма 0.8-1.2)
Тромбированное время 14.7 (норма 10.3-19.4)

Прикрепляю общий анализ крови на всякий случай.
Подскажите пожалуйста, какие препараты сейчас надо начать принимать и насколько критичен данный показатель?

Возраст: 48

Хронические болезни: Миомы матки, кисты щитовидной железы, гипертония.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Д - димер может повышаться в ответ на воспалительный процесс в организме . Тогда мы не ориентируемся на данный показатель.
Проконсультироваться с гематологом стоит обязательно для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений. Это указывает на отсутствие риска тромбоза.

2. Причиной повышения Д-димера могло стать оперативное лечение. А так же д-димер способен повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваних.

3Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме,

4. Повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, НеЛПВП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП- рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

После операции не были назначены антикоагулянты?
Клиент
После операции принимала ксарелто 10 мг в теч 10 дней по 1 таб в день
Терапевт
Я поняла Вас.
В качестве дообследования, рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Были при рекомендовано ношение чулок?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови повышение алт, аст, общего холестерина.
Повышение д-димера может быть на фоне проведённой операции.
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Узи брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Консультация хирурга в связи с повышением д-димера.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Такой уровень Д-димера не является опасным. Показатель неспецифический и не говорит о какой-то конкретной патологии. Так как у вас есть воспалительное заболевание (спондилолисцит), то, вероятно, его повышение связано с этим. Как правило, показатель восстановится самостоятельно при выздоровлении и уменьшении воспаления.
Учитывая нормальные показатели коагулограммы, медикаментозная терапия не показана.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

1) Д-димер - это маркер, который может указывать на повышенную активность свертывающей системы крови. Остальные показатели коагулограммы - АЧТВ, фибриноген, ПВ, МНО, тромбиновое время в пределах допустимых норм

Но! Это довольно неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, повышение холестерина , вирусные и бактериальные инфекции , воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов

Если есть боли в нижних конечностях, отек, то обязательно рекомендуется оценить УЗИ вен нижних конечностей , так постельный режим может усилить риск тромбообразования

2) АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов
– сдать биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

3) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Терапевт
4) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев

Уточните, пожалуйста, нет ли изменений цвета нижних конечностей, отека, болей?

Сам по себе показатель Д димера не требует применения лекарственных препаратов , но требует наблюдения и установления причины повышения.