Что делать если болит левый бок со спины

Два дня назад начал болеть левый бок со спины.Выше поясниц. Начинает болеть именно при движении, как будто выгнуться не может, и даже не понятно откуда идет боль. Как будто защимило нерв. Температуры нет, болей при мочеиспускании нет. Давление в норме. Кожный покров также.

Перенес инсульт, принимаем таблетки энаприл, анальгин, гидрохлордизиад ( или как то по другому ну суть думаю поймете), и аторвоствтин.
51 год

Здравствуйте!
Анальгин в связи с жалобами принимаете или на постоянной основе?

Марина Алексеевна, ну анальгин кроворазжижающий 25мг

Марина Алексеевна, аспирин прошу прощение

Что посоветуете?

По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

А чтобы снизить боль как раз пластырь?

Принятый ответ

Пластырь и остальное лечение также направлены на лечение и снижение болевого синдрома.

Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром. Спащмированная мышца и даёт боль.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно

Анастасия Юрьевна, есть сирдалуд, толизор и ксефокам, как?

Сирдалуд и тизанидин- это одно и то же. При хорошей переносимости можно увеличить дозировку до 4мг на ночь. + ксефокам
Толизор не нужен.

Анастасия Юрьевна, а толизор от чего?

Толизор - это тоже миорелаксант. 2 разных миорелаксанта в день не принимается

Анастасия Юрьевна, в итоге какую комбинацию лучше пить?

Принятый ответ

Сирдалуд и ксефокам

Здравствуйте! Похоже на мышечный спазм.
В таких случаях обычно принимают НПВС(например, целекоксиб) и миорелаксанты (например, Сирлалуд)

Здравствуйте. По описанию похоже дефанс ( болезненный мышечный тонус ), для снятия болей помимо НПВС и миорелаксанта, можно попробовать пластырь перцовый, он за счет разогревающего действия расслабит мышцу, кроме этого можно попробовать аппликатор Кузнецова, раскатывать валик, постизометрическую релаксацию ( в интернете можно посмотреть видео). Так же дифференцировать с почечной болью , если при постукивании по пояснице не больно ( симптом Пастернацкого) мочеиспускание безболезненно и цвет мочи обычный, то все таки мышечная боль.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото с указанием места боли.

Ну именно место папа показать как он может, так как сам не поймёт ну говорит что как будто поясница

Если боль связана с движением и не в зоне ребер, то можно предположить мышечно-тонический синдром. Сейчас модно любой нпвс (например ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 7 дней) и очно на осмотр к врачу.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной