Это значит что то с печенью?!

Помогите расшифровать анализ? Значит ли что что то серьезное с печенью? Из препаратов только на данный момент по назначению гинеколога свечи тержинан.

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным анализом.
Уровни АЛТ и АСТ нормой считается до 35, в анализе повышение совершенно некритичное, может быть связано с приемом жирной/жареной пищи, алкоголя накануне. Подобные отклонения лечения и контроля не требуют, не переживайте!
Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте, Ольга .
По результатам анализа крови незначительно повышены ферменты печени , остальные показатели в пределах допустимых значений .
Повышение ферментов печени может быть характерно: для инфекционных заболеваний печени (например, гепатиты В, С) , состояния после приема лекарств и при злоупотреблении алкоголем .

В подобных ситуациях следует исключить гепатиты В, С, пройти УЗИ ОБП (органов брюшной полости ).

Скажите , пожалуйста, есть ли у вас жалобы ? Проходили ли вы УЗИ ОБП?

Здравствуйте.
В представленном анализе:
1. Повышение общего белка бывает при избыточном поступлении белка с питанием или при недостатке питьевого режима.
2. Незначительно повышены АЛТ и АСТ. Повышение данных показателей может говорить о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне(антибиотики, НПВС), погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб, конкременты), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, контроль через 2-4 надели

Здравствуйте! Повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, говорит об повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин обычно назначают пройти УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, так же рекомендуют придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, контроль показателей через месяц.

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов отмечается повышение АЛТ, АСТ.
Уровень повышения не высокий.
Такие изменения могут быть :
1) на фоне нарушения питания, погрешности в питании
2) на фоне перенесённых инфекционных заболеваний
3) на фоне приема лекарственных препаратов
4) на фоне вирусных гепатитов /( В и С).

В данном случае волноваться не стоит, планово рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости ( натощак).

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте!
Не переживайте, ничего серьезного с печенью по анализу нет🙏🏼❤️
Повышение незначительное общего белка скорее в свящи с избыточным поступлением с пищей.
Повышение алт и аст совсем незначительно, в норме эти показатели должны быть до 40, такое может быть при приеме препаратов или алкоголя, скажите принимаете поливитамины, БАДы ?
Как самочувствие, что-то беспокоит?