Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка кт — вопрос №1356746

Добрый вечер!Бабушке 86 лет ,недавно наблюдались симптомы отравления с повышенной температурой и рвотой,затем начало болеть в районе правого подреберья,прошли узи брюшной полости,врач порекомендовал сделать кт с контрастом ,помогите пожалуйста разобраться в результатах кт и нужно ли начинать какое-то лечение ?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований, пожалуйста.
Клиент
Алена, добрый вечер,прикрепила

Терапевт
Увидела, спасибо.
Стеатогепатоз -нарушение печеночного обмена и замещение части клеток жировыми включениями.
Деформация ЖП - в целом не опасно, но за этим нужно сдедить, чтобы не было холестаза ( повышения ЩФ, ГГТП и билирубина)
Мелкая киста- доброкачесвтенное мелкое образование. Кисты есть абсолютно у всех людей в том или ином органе.

Пишут про обострение хр панкреатита - жалобы какие-либо имеются? Кровь сдавали?
Клиент
Алена,было перед этим отравление ,как мы подумали,с повышенной температурой 38,5 ,кровь к сожалению не сдали (
Терапевт
Вот- отравление могло спровоцировать воспаление, да.

Сейчас какие-либо жалобы имеются?
Клиент
Алена, да,боль в правом подреберье (
Терапевт
Печень- наш главный орган, берущий инфекцию на себя. Вероятно, после отравления функция немного страдает., возможно, желчь накопилась и тоже дает о себе знать .

Я бы рекомендовала сдать биохимию: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, КФК, амилазу панкр, билирубин.

Лечение после дообследования.

На данном этапе можно Дюспаталин 200 3 р/сут до еды 5-7 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования
Клиент
Мария, добрый вечер,прикрепила
Гастроэнтеролог
какие сейчас жалобы?
что-то уже принимает?
хр. заболевания и препараты по ним?
Чем было отравление?
какой стул?

есть изменения в печени и поджелудочной.
по узи еще нашли застой желчи.

загрузите фото с полным описание узи обп и кт, а не только заключения.

дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
Клиент
Мария, загрузила ,на данный момент беспокоит периодическая боль в правом подреберье,из препаратов начала принимать урсофальк
Гастроэнтеролог
Вес?
Какая дозировка урсофалька?

Стоит дообследоваться - писала анализы выше.

К лечению добавьте спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста полностью описание протокола .
В заключение : изменение в печени и поджелудочной железе на фоне метаболического синдрома . Нарушение реалогии желчи .
Анализы крови сдавали ?
Стул какого характера сейчас ? Какие медикаменты принимает на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина,добрый день!загрузила ,на данный момент беспокоит периодическая боль в правом подреберье,из препаратов начала принимать урсофальк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины .
На данный момент стол 5 по певзнеру . Следить за питьевым режимом .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На КТ наблюдается отложение капелек жира в клетках печени.
Необходимо сделать анализ крови клинический, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфотазу, ГГТ, СРБ , сахар, гликированный гемоглобин, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза, креатинин, мочевина , холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, сывороточные железо, ферритин, кал на скрытую кровь
Как себя чувствует бабушка на данный момент? Какие лекарственные препараты принимает?
Клиент
Татьяна, добрый день !загрузила ,на данный момент беспокоит периодическая боль в правом подреберье,из препаратов начала принимать урсофальк
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите полноценное описание протокола, а не заключение! По заключению - НАЖБП, ЖКБ. Для рекомендаций лечения необходимо знать анамнез, принимаемые препараты, самочувствие на данный момент, анализы: ОАК. БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, липидограмма, глюкоза, билирубины
Клиент
Марина,добрый день! загрузила ,на данный момент беспокоит периодическая боль в правом подреберье,из препаратов начала принимать урсофальк
Терапевт, Гастроэнтеролог
По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз,липоматоз ПЖ. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - мелкие конкременты с желчном пузыре на фоне застоя желчи, признаки хронического панкреатита, что может давать болевой синдром. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. ФГДС ранее выполняли? Проблем со стулом нет? Как часто беспокоят приступы?