Высыпания на коже

Появились высыпания на коже. Красные, зудятся, на участках кожи большими бугристыми пятнами. Длится уже более 10 дней.То уменьшается, то увеличивается зуд. Терапевт : дезлоротадин и полисорб. Не помогает.

панкреатит, ГЭРБ
52 года

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 3-4 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: Косметика/бытовая химия(мыло, стиральный порошок, кремы).
Металлы (никель в бижутерии).
Лекарства для местного применения (мази, лосьоны).
Растения.
Новая одежда/обувь (красители, резина).
Перейдите на гипоаллергенные средства, например La Roche-Posay Toleriane.
Используйте хлопковую одежду, избегайте синтетики.
Для снятия воспаления крем Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней наносить тонким слоем
Затем переход на :
Бепантен/Цикапласт В5 2-3 раза в день – ускоряет заживление.
Антигистаминные препараты (10–14 дней):
Цетиризин (Зиртек)– 10 мг/сут. Или
Лоратадин (Кларитин) – 10 мг/сут.
Уход за кожей:
Очищение: Прохладная вода + мягкие средства : гель Lipikar Syndet AP+
Увлажнение: Эмоленты- Липобейз, Эмолиум – минимум 2 раза в день.
Защита: Избегать расчесывания (можно наложить повязку с Бепантеном).

Ирина, здравствуйте!🤝

По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Нужно проанализировать что может быть причиной (одежда, украшения, парфюм, порошок и тд).

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Комфодерм К / Адвантан 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Не чесать
Хб одежда

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При необходимости - очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы