Подходит ли нам смесь? Или проблема в ней . Нутрилон

Здравствуйте! Ребёнку полтора месяца. С рождения на смешанном питании. После месяца перевела на Ив. Стала давать смесь нутрилон. ( ее давали и в роддоме). Сначала кушали нутрилон комфорт . Вроде проблем не было. Приходил Педиатр на патронаж. Рекомендовал перейти на обычный нутрилон премиум . Перешли . Ребёнок стал реже ходить в туалет, раз вдвое суток. Иногда помогаю глицериновой свечкой, стимулирую. В течение дня ребёнок беспокойный: кряхтит, тужится, рычит. Рычит так, что осип. Решила ввести нутрилон кисломолочный. Пока все то же самое, лучше не стало. Может быть нам не подходит смесь? Во время кормления ребёнок также рычит, погибает ножки, кряхтит, тужится, краснеет.

Ребёнок здоров
25 лет

Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней.

Цвет стула может быть любой кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови.

То,что вы описываете тужится и скручивается это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода. Многие родители отмечают улучшение при приеме суточной дозы за 2 раза или 1 раз вечером.
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.

В каждое кормление добавляю саб симплекс 10 кап. Биогаю даю каждый день по 5 капл. Каких- то улучшений не видно совсем.
Что делать со смесью? На чем оставаться ? Комбинировать ? Или полностью уйти на кисломолочный?

Я бы рекомендовала вернуться к смеси линейки комфорт, они легче перевариваются так как являются частичным гидролизатом.
Переход на новую смесь (даже если вы уже давали нутрилон комфорт) должен быть плавный в течение 7-10дней. Адаптация к новой смеси в среднем 2-3 недели, но может быть до месяца.

Елена Владимировна, посмотрела фотографии, когда мы были на нутрилон комфорт , тоже лежал с грелкой , тоже давала биогаю , тоже были эти симптомы. Но в туалет ходил ежедневно

Принятый ответ

Симптомы у малыша дисхезии, это временное состояние, надо пережить. Обычно с появлением обильного слюнотечения становится лучше, слюна содержит дополнительный ферменты,которые облегчают переваривание.
Так как стул был ежедневный, то стоит плавно вернуться к прежней смеси.

Здравствуйте!

Если ребёнок хорошо ел комфорт, то в таких случаях не рекомендуют смену смеси.

Кисломолочные смеси рекомендуют только добавлять в 1-2 кормления в сутки.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Стул в норме может отсутствовать до н дней на ив, если он не плотный, нет выраженного беспокойства ребёнка, раздутого животика, отсутствия газов.

Стул не плотный?

Галина Николаевна, стул не плотный. Кашеобразный. Но газы есть.

Александра, адаптация к новой смеси может быть в течение месяца, при смене смеси стул может меняться.

Описанные симптомы (кряхтение, натуживание, поджимание ножек) наиболее характерны для младенческой дисхезии, в таких случаях рекомендуют помогать сначала без препаратов (массаж, высаживание), если стул отсутствует до 5 дней и это беспокоит малыша, то в таких случаях помогают клизмой/свечкой.

Чаще всего признаки, что смесь все же не подходит: запоры (тугой плотный стул), обильные срыгивания, сыпь на фоне введения смеси.

Галина Николаевна, срыгивания есть , но не каждый раз. Мне кажется , что на фоне того, что сильно тужится

Да, такое вполне возможно, при натуживании ребёнок напрягает брюшую стенку и может срыгнуть.

Галина Николаевна, ребенок при этих всех симптомах еще и закатывается от плача . Такое чувство , что он действительно испытывает боль , а не просто учится ходить в туалет … и все это происходит на протяжении всего дня , а не только перед походом по большому

Галина Николаевна, посмотрела фотографии, когда мы были на нутрилон комфорт , тоже лежал с грелкой , тоже давала биогаю , тоже были эти симптомы. Но в туалет ходил ежедневно

Какой стул у ребенка? Газы отходят?

Галина Николаевна, стул желтый кашецеобразный . Газы отходят , да

В таких случаях о хирургической или другой опасной патологии не говорят.

В этом возрасте (начиная примерно с 3 недель жизни) малышей могут беспокоить кишечные колики, ребенку больно, в таких случаях рекомендуют брать ребенка на ручки, обнимая, поджимая ножки к животику, прикачивать/приседать, делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик, высаживать, использовать грелки.
Этот период нужно пережить с малышом.

Узи в 1 мес делали? Все хорошо?
Срыгиваний нет обильных?
Прибавка хорошая?

Галина Николаевна, по узи все хорошо. За месяц прибавка 1400.
Срыгивания есть , но не каждое кормление . Иногда в пределах нормы ( две столовые ложки). Иногда когда тужится во время еды и после , обильнее . Не фонтаном , но вытекает

Принятый ответ

Александра, по описанию в таких случаях признаков патологии нет.

Доброе утро. Сесть нутрилон комфорт - как раз для детей с проблемами с пищеварением

В Подобной ситуации можно вернуться на комфорт и посмотреть динамику. 2-3 недели

Так как ребенок склонен к запору- кисломолочная смесь тоже показана. То есть комбинируем. Объем кисломолочной смеси от общего должен быть не более, чем 30%. Поэтому, это может быть одно, два, или три кормления в сутки. + предлагаем воду между кормлением.

Надежда Александровна, спасибо 🙏🏻

Надежда Александровна, пробовать переходить на симилак не стоит ? Купила симилак Голд

Надежда Александровна, ребенок при этих всех симптомах еще и закатывается от плача . Такое чувство , что он действительно испытывает боль , а не просто учится ходить в туалет … и все это происходит на протяжении всего дня , а не только перед походом по большому

Принятый ответ

Здравствуйте, считаю, что сейчас переходить на другую смесь не стоит.
Есть смысл в комбинации смеси комфорт и кисломолочной смеси

И оценить самочувствие ребёнка

Здравствуйте
Описанная вами клиническая картина- тужится, краснеет, подгибает ножки- соответствует дисхезии, физиологическое состояние.
Вы верно делаете- даете Биогаю, Сабсимплекс, но эти данный дискомфорт пройдёт со временем самостоятельно по мере роста ребёнка.
Кисломолочную смесь вообще можно убрать так как запоров у вас нет- запор это не отсутствие стула какое то время, а твердый плотный кал, который может быть и ежедневно, тогда кисломолочная смесь хорошо поможет.
Чтобы облегчить появление кишечной колики и наладить работу жкт можно обратно вернуться на смесь класса комфорт. Она легче усваивается так как имеет сниженное количество лактозы и частично гидролизированный белок коровьего молока
Растите здоровыми🌸

Мария Андреевна, спасибо ! Переходить на другую линейку смеси не стоит ? Купила симилак Голд

Принятый ответ

С большей вероятностью нет смысла перебирать смеси, так как выраженных жалоб все равно нет, а вот меняя разных производителей можно только усугубить ситуацию

Мария Андреевна, но ребенок при этих всех симптомах еще и закатывается от плача . Такое чувство , что он действительно испытывает боль , а не просто учится ходить в туалет … и все это происходит на протяжении всего дня , а не только перед походом по большому

Здравствуйте
К любой смеси есть адаптационный период в течение месяца. Также, переход на новый смесь должен быть постепенно, чтобы не было таких жалоб. Норма от отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если стул отходит мягкий, кашицеобразный
В таких случаях обычно рекомендуют добавлять смесь препарат симетикона (боботик, эспумизан беби и пр)

Дарья Николаевна, да. Все эти препараты даю

Принятый ответ

В таких случаях так же обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»