Срыгивание фонтаном
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Срыгивает после каждого приема пищи, не смотря на то, что держим столбиком. На ИВ. Смесь Нутрилак комфорт. Сегодня впервые 2 раза заметила, что смесь из зо рта не вытекает, а как бы с напором вверх выходит и сразу много. При предыдущем кормлении тоже срыгнул фонтаном и почти все в течении двух часов после кормления вытекало обратно, уже без фонтана. Мучают газики давно. Просыпается от этого. Кал тёмно-зелёный, иногда с прожилками, ежедневный, жидкий. Проходили в месяц медосмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
Что-то из препаратов используете?
Валентина Сергеевна, стул я описала. Прожилок крови не замечала. Во время срыгивания спокойный, но во время кормления иногда капризничает, урчит животик. Высыпания бывают вокруг рта, видимо, реакция на смесь?
Валентина Сергеевна, за первый месяц 600гр, за второй 800-900гр прибавка
Валентина Сергеевна, из препаратов Эспумизан беби, Элькар, акведетрим и 20 дней давали максилак.
Стул жидкий, он прям впитывается полностью в подгузник, водянистый?
Валентина Сергеевна, нет не впитывается, не водянистый
Отлично, поняла вас.
По описанию, наиболее вероятно, что срыгивания физиологичные.
Возможно, что малыш переел или заглотнул много воздуха, или был метеоризм, когда он срыгнул фонтаном.
Прибавки в весе отличные, стул по описанию вариант нормы, повода для беспокойства нет.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул с прожилками крови ?
Какая прибавка в весе? За каждой месяц.
Какой обьем смеси кушает за один раз? Так как нужно исключить перекорм
Если Срыгивание обильные более 2-3 столовых ложек за раз, фонтаном, то в таких случаях рекомендуется исключать патологию пилорического отдела желудка (пилороспазм) - узи желудка (этот метод исследования в обязательный минимум в 1 месяц не относится)
Виктория Витальевна, прибавка 1м 600 гр, второй 800гр.
Из препаратов Эспумизан беби, Элькар, акведетрим и 20 дней давали максилак.
Прожилок крови не замечала.
Виктория Витальевна, за один присест может съесть и 100 мг и 60 мг и кусочничать по 30, а через полчаса доедать.
Прибавка в весе у ребёнка достаточная, скорее всего такие Срыгивание не связаны с патологией пилорического отдела желудка, так как в таком случае были бы прибавки в весе плохие.
Но для своего спокойствия имеет место Быть проведение узи желудка
Следовательно это срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, тёмно-зелёный цвет кала является нормой у грудничков.
В кале прожилки крови?
При срыгивании фонтаном рекомендуют пройти узи желудка с сифонной пробой.
Также при обильных срыгиваниях детям назначают антирефлексную смесь, начиная с 30 миллилитров перед кормлением основной смесью, наблюдая за динамикой, индивидуально объём АР смеси может быть увеличен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Прикрепите фото стула
Прожилки крови вы имеете в виду бывают ?
Эльнура Назимовна, нет прожилок крови не замечала.
Хорошо,тогда фото стула модель прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, с каким весом ребёнок родился и какой вес сейчас?
Животик часто беспокоит?
Сколько смеси даёте за раз и как часто кормите?
Кушает спокойно или жадно набрасывается на бутылку?
Не цокает при сосании?
Ангелина Альбертовна, иногда жадно, когда после длительного сна, например. Не цокает. Родилась 3200, сейчас 4600.
Ангелина Альбертовна, может и 100 мг высосать и кусочничать по 30, 60, а потом доедать
Ангелина Альбертовна, беспокоят газики, иногда и во время еды может урчать живот. Пукнет и успокаивается
Прибавка в весе достаточная.
Не пробовали менять поток на соске на меньший?
Для исключения патологических причин срыгиваний желательно провести УЗИ желудка.
Ангелина Альбертовна, соска и так 0+.
Филипс Авент
Поняла, тогда нужно обязательно повторить УЗИ.
После может быть рекомендовано добавление антирефлюксной смеси.