Анализ мочи

Добрый день! В анализе мочи у ребенка ( девочка, 11 лет) присутствует большое количество плоского эпителия. На сколько это критично ?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно дефект сбора мочи (так как остальные показатели в пределах нормы) . Возможно девочка плохо подмылась, без мыла.

Нет ли покраснения половых органов?на мочеиспускание не жалуется?

В подобных случаях рекомендуют сдать повторно ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи:собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором с мылом и собираем сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Нет, жалоб никаких нет .

Тогда повторно пересдайте анализ мочи. При сохранении таких изменений желательно показаться гинекологу, так как может быть вуливит. Но вероятно это дефект сбора мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы, есть небольшой дефект сбора, что не говорит об инфекции мочевыводящих путей. Вероятно всего, ребёнок плохо подмылся перед сбором

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в моче могут присутствовать в случае, когда ребёнок плохо подмылся или моча собрана не подмывшись . В таких ситуациях обычно рекомендуется собрать мочу по всем правилам сбора предварительно тщательно подмыться и собрать в чистый контейнер для мочи, доставить в лабораторию не более чем через два часа после сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего эпителий в моче связаны с погрешность сбора( дефект сбора мочи ) .
Если имеются симптомы повышение температуры , неприятный запах мочи , вялость , частые болезненные мочеиспускания , мутная моча такие симптомы указывают на на инфекцию мочевыводящих путей , так же нужно исключить вульвовагинит( у девочек ) .
Рекомендуют пересдать общий анализ мочи.
Сбор мочи по правилам .
Собрать в контейнер специальный для мочи .
Перед сбором подмыть ребенка.
Постараться собрать сразу в контейнер среднюю порцию мочи ,без мочеприемника . Воспаления по анализу нет