Расшифровать анализы

Добрый день! Прошу Вас расшифровать анализы. Планируем с мужем в ближайшее время беременность. Подскажите по анализам все в порядке или нет. Проходила комиссию у смотрового, при осмотре сказали эрозия 50% и что имеется воспаление. После недавно делала кольпоскопию, по результатам был поставлен диагноз хронический цервицит ( сказали, нужно сдать анализы ну и в последующем прижигать эрозию). Но в ближайшее время хотелось бы забеременеть, родить и уже после провести лечение эрозии. Можно ли беременеть при хроническом цервиците и по результатам прикрепленных анализов?

Хронический цервицит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, Вы можете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, при осмотре у смотрового сказали, что выделений "многовато" и желтоватого цвета и сказали, что это воспаление. Вообще у меня всегда ежедневные выделения были более обильные и слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, даже при наличии эрозии я могу беременеть? Гинеколог при очном осмотре сказала, что нужно прижечь, а потом уже беременеть, так как при родах может повлечь множественные разрывы шейки матки, а также что при эрозии выносить ребенка не получится.

Простые выделения без зуда жжения или неприятного запаха не являются патологией, если у вас хорошая цитология то с эрозией ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а то что гарднерелла 10 в 4,9 степени? это не превышение? нужно лечить?

Лечить нужно только если есть жалобы если их нет то ничего использовать не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите результат мазка, смотровой сказала что по ним есть воспаление

Мазок в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. У вас жалобы на зуд, жжения , неприятный запах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, при осмотре у смотрового сказали, что выделений "многовато" и желтоватого цвета и сказали, что это воспаление. Вообще у меня всегда ежедневные выделения были более обильные и слизистые иногда как вода. В настоящее время зуда или жжения нет, выделения присутствуют, но не могу сказать беспокоят они меня или. Смотровой сказала, что это не норма.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, по предоставленным результатам обследования и жалобам выявлено отсутствие лактобактерий , которые выполненяют защитную функцию, а так же обнаружена гарднерелла вагиналис, это в норме проживающая бактерия в женской флоре, но когда не лактобактерий она размножается и доставляет дискомфорт, выделения . По данным анализам можно предположить нарушение микрофлоры . Обычно в такой ситуации рекомендуется:
1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. Далее-
2. Вагилак по 1 капс*2р/д пить-14 дней. , пить рекомендуется, не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий могут обострять молочницу. На момент лечения половры покрй, в менструации не ставится препараты. Половому партнёру без жалоб лечения не требуется, это не инфекции, передающиеся половым путём. Контроль ищлеченности ПЦР гарднерелла количественным методом и ПЦР лактобактерии, через 14 дней после окончания лечения., весь комплекс моюно рекомендовать не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, результаты мазка, прикрепила

Екатерина, по приложенному мазку на флору выраженный отклонений нет, немного повышены лейкоциты, Фемофлор информативнее принято считать в плане оценки микрофлоры влагалища, чем обычный мазок. Рекомендации выше дала.

Лейкоциты не принято повышенные считать в настоящее время признаком воспаления, в разные дни менструального цикла они будут разные, и это нормально. Информативно оценивать флору по Фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ориентироваться необходимо на результаты цитологии
Если все в порядке, то планировать можно
По результатам фемофлора есть бактериальный вагиноз и отсутствие лактобактерий
Лечение назначено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, очно у гинеколога не была, результаты получила только вчера. Попасть к гинекологу в нашем городе проблемотично. Могли бы вы назначить?

Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление микрофлоры - пробиотики любые , внутрь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила результаты мазка от смотрового, расшифруйте, пожалуйста, результат

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По представленному анализу Фемофлор патологии не выявлена. Присутствует условно-патогенная флора. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Планировать беременность возможно.
Если мазок на онкоцитологию хороший, лечения эрозии не требуется. Вопросы с шейкой — после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна здравствуйте. Прикрепила результаты мазка, подскажите про таком мазке можно планировать беременность?

С учетом большого количества лейкоцитов во влагалище проставить вагинальные таблетки типа флуомизина. Далее использовать эпиген интим спрей после контакта профилактически.