Болят глаза

Здравствуйте,подскажите пожалуйста не знаю,что делать,часто очень болят глаза,как будто что-то мешает режет бывает жжение,в основном на работе с утра,может на контактный раствор или хлор,капаю капли уже полгода точно был оптинол(мягкое восстановление глубокое увлажнение,сейчас также капаю хилокомод,мягкое восстановление,чередую их.Была у офтальмолога ничего сказал серьезного нет,немного синдром сухого глаза.

Нет
23 года

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, в хорошем качестве с оттянутым нижним веком

Здравствуйте,прикрепила и заключение врача тоже

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Визуально и по симптомам вас действительно беспокоит синдром сухого глаза, но больше похоже что нарушен состав слезной пленки, а именного липидного слоя, который выводится мейбомиевыми железами век, и не даёт испортятся слезной пленке
Для восстановления рекомендуется: 1.На веки накладывайте компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут утром и вечером, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
4. Мазь ВитА-ПОС за нижнее веко перед сном, после Катионорма через 30 минут, в течение 2 недель
Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза) 4 раза в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Так же капли на выбор Окутиарз, Гилан, Стиллавит, при выборе увлажняющих препаратов, делайте выбор из безконсервантных.
Будьте здоровы!

Спасибо большое,начну лечение !

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз и заключение врача к вопросу.

Здравствуйте,прикрепила

порекомендую помимо увлажняющих капель использовать через 10 минут катионорм, на ночь корнерегель или витапосс. при неэффективности сдать пробы норна и ширмера

А капли дексаметазон не надо закапывать ?

Либо какие-то витамины для глаз помимо?

Принятый ответ

да можно короткий курс дексаметазона по 1 кап 4 р/д 5 дней

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим описанием и, судя по всему, ваше состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза. В таком случае рекомендуется усиленное увлажнение. Предлагаю использовать следующие средства:
- Препараты Систейн Ультра/Оптинол Глубокое увлажнение, мягкое восстановление следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Значит дело не в количестве слезы, а в ее качестве. Не хватает липидов, которые создают на поверхности слезной пленки жирный слой, препятствующий ее быстрому испарению с глаза. Она быстро испаряется и отсюда сухость. В таких случаях обычно рекомендуют Корнерегель можно применять за нижнее веко 3-4 раза в день. Нужны капли не просто увлажняющие, а липидные, нормализующие состав слезы, Систейн-баланс или Артелак-липид или Катионорм 4 раза в день 1-2 месяца. Утром и вечером рекомендую делать тёплые компрессы на веки ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3-5 минут, после этого массаж края век с блефарогель-1 на протяжении месяца. На ночь Витапос (мазь с витамином А, обычно ее назначают) 1-2 месяца.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Жалобы действительно характерны для синдрома сухого глаза
Если нет улучшения от увлажняющих капель, то рекомендуется усилить терапию
- дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит и катионорм чередовать между собой в течении дня: утром стиллавит, днем катионорм и т.д
Их прокапать не менее 2-3 мес

Добрый день. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!