Зелёные сопли и кашель у ребенка

Мы уехали на море и по дороге, видимо, ребенка и меня продуло. Сопли зелёные, кашель сильный. Температура вчера(37.7) и позавчера ночью была(39). Так он активный, не вялый, но очень много соплей, мешают дышать. 1.Моем солевыми растворами. 2.От кашля что было с собой даю ему - синекод. 3.Делаю ингаляции физ раствором. 4.На ночь в нос оксифрин и пластырь Дыши. 5. С 5.08 подключили синупрет для носа. Тут на сегодня педиатра нет. Подскажите, пожалуйста, может нам Полидекса начать или Изофу?? Очень зелёные сопли и много.🙏 от кашля может начать другое средство, чтобы легче откашливал, кашель стал переходить в мокрый

Да
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать или высморкаться

Алиса Сергеевна, синекод отменять?

Да, по возрасту не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Изофра это не доказательный препарат, смысла приеме данного препарата нет

Дарья Николаевна, полидекс попробовать?

Нет, тоже не доказательный препарат
Зеленые сопли не равно бактериальная инфекция, они могут быть при вирусе, поэтому достаточно промывания

Дарья Николаевна, синекод отменять? Синупрет?

Да, отменять

Принятый ответ

Здравствуйте
Противокашлевой препарат в данном случае не показан
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, синекод отменить?

Да он сейчас не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой возраст у малыша ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, возраст ребёнка 2,6

Не стоит пугаться цвета зеленого соплей-это не признак инфекции
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Так как кашель влажный Синекод можно убрать

Эффективность Синупрет ставится врачами под сомнение

Алина Тиграновна, а синупрет?

Алина Тиграновна, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полидекса, Изофра не оказывают значимого клинического эффекта, в таких случаях эффективным лечением насморка является промывание носа солевыми растворами, Називин при сильной заложенности носа.

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

Какой возраст ребёнка?

Галина Николаевна, возраст ребёнка 2,6

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

При кашле у ребёнка рекомендуют:
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
Могут быть назначены ингаляции с физ растввором
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- надувать мыльные пузыри для гимнастики дыхательной мускулатуры.

В ближайшее время, как будет возможность, послушать ребенка.

Если в легких чисто, то обычно этого достаточно.
Если врач слышит сухие свистящие хрипы, то в таких случаях назначают Беродуал ингаляции.

При лающем кашле назначают ингаляции Пульмикортом.

При сохранении температуры более 3 сут рекомендуют сдать оак для исключения присоединения бактериальной инфекции

Галина Николаевна, синекод отменять? А синупрет? Тут педиатр будет только завтра, без гарантии попасть к нему вообще. Поэтому очень прошу Вашей помощи

Синекод, как правило, назначают при надсадной частом сухом кашле (например, коклюш).

Синупрет может быть назначен при насморке, если нет аллергии на травы.
Но препарат может не оказывать значимого клинического эффекта.

Кашель какой у ребенка?
Слышно свистящее дыхание? Осиплый грубый лающий?

Галина Николаевна, кашель был сухой, не лающий. После синекода стал более влажный.

В таких случаях при влажном кашле рекомендуют помогать ребенку прокашливаться , так как в этом возрасте он не умеют, а сиропы от кашля могут усугубить ситуацию, массаж по спинке, ингаляции с физраствором , промывать хорошо нос почаще, обильное питье, жаропонижающее при необходимости, наблюдать в динамике (за такими симптомами как: ухудшение состояния, усиление кашля, повышение температуры, одышка, головные боли и боли в области лица)

Если промежутки между повышенниями температуры увеличиваются и не повышается до таких высоких цифр, как накануне, то в таких случаях говорят о положительной динамике.

При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуют оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Галина Николаевна, спасибо большое, будем придерживаться