Кровянистые выделения во время приёма ОК

Добрый день! Около 9 лет принимаю Линдинет 20 с целью контрацепции. Месяц назад была на УЗИ, все было хорошо. Четыре дня назад начались тянущие боли внизу живота, вчера появились кровянистые выделения. Пропусков таблетки не было, только два дня подряд приняла таблетку на час позднее. Отмечу, что параллельно с этим принимаю Пароксетин и Карбамазепин 4 месяца, а также препараты железа. Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить, что гормон перестал подходить и не справляется со своей функцией. ,в связи с изменением гормонального фона. В возрастной категории данной (37 лет),рекомендуется обычно Линдинет-30, где больше дозировка действующего вещества.В такой ситуации рекомендуется обычно ущи малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, если все в порядке, то рекомендуется принять далее препарат по схеме, и следующий стандарт перейти на Линдинет-30.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения, но если они будут и на следующих упаковках, то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях, если выделения скудные, то приём препарата рекомендуют продолжать. Если обильные (как обычные менструации), то рекомендуют сделать положенный перерыв.

В целом, основных варианта 2:
1. Перестал подходить препарат (дозировка ЭЭ 20 мкг слишком мала и стоит рассмотреть переход на 30 мкг)
2. Либо повлиял совместный приём препаратов.

Понаблюдать на новых упаковках

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

В подобной ситуации параллельный прием указанных препаратов на наличие кровянистых выделений влиять вполне может.
Кровоостанавливающие препараты типа транексама симптоматически.
Пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия.
В случае нарастания симптомов — смена КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях рекомендуют кровоостанавливающие, если у вас нет аллергии на препарат , а препаратом выбора чаще всего становится транексам . Такое на КОК бывает иногда , возможно индивидуальная реакция на параллельный прием с другими лекарствами. Если выделения обретут очень обильный характер ( но такое бывает очень редко ) и прокладка начнет заполняться за 1,5-2 часа полностью, то необходимо обязательно обратиться в стационар.
Так же рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий ( например полип эндометрия) и для оценки толщины эндометрия.
Если по узи все будет хорошо, а вы принимаете препарат по схеме и пропусков , то с лечащим врачом необходимо проконсультироваться и заменить препарат, так как , возможно , он перестал вам подходить