Беспокоят повышенные лимфоциты в крови на протяжении последних лет.

Здравствуйте. На протяжении последних 8 лет лимфоциты в моём общеклиническом анализе крови постоянно растут и меня это очень беспокоит. Причём выходят за пределы референсных значений как абсолютные (абс.) так и относительные (%). По последним значениям это 8,1 10Е9/л (при норме до 3,0) и 59,84 % (при норме до 37). И СОЭ 25 мм/ч. При этом кроме аллергии, которая в последние несколько лет перешла в круглогодичную, меня, в общем-то ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста куда копать исследования и стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте, уточните, пожалуйста , общее числе лейкоцитов и абсолютное число лимфоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Благодарю, что обратили внимание на мой вопрос. Общее число лейкоцитов 13,54 10Е9/л (при референсах лаборатории 4-00 - 9-00);
Лимфоциты абс 8,1 10Е9/л (1,2 - 3,0).
Там ещё много чего за пределами референсов (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы в % 27,18 (при референсах 47-72), не вижу нигде возможности прикрепить результаты.

В гематологии число лимфоцитов выше 5 тыс в течение 3 месяцев- повод обратиться к гематологу очно. Такое число лимфоцитов повод исключить хроническое лимфопролиферативное заболевание.

Врач направит на иммунофенотипирование лимфоцитов( не иммунограмма!), УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов, КТ органов грудной клетки для оценки внутригрудных лимфоузлов, биохимию, ЛДГ, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, всё это я делала. Всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, кроме биохимии. Сдавала около 10 анализов на разные вирусы, всё отрицательное.
Аллергия не может давать такую картину?

Вот остальные данные по ОАК:
Лейкоциты (WBC) г 13.54 10Е9/л (4.00 - 9.00)
Лимфоциты (LYMF) abs 8.10 10Е9/л
(1.20 - 3.00)
Моноциты (MON) abs 0.80 10E9/л
(0.09 - 0.80)
Эозинофилы (Eo) abs 0.94 10Е9/л
(0.02 - 0.50)
Базофилы (Bas) abs 0.02 10Е9/л
(0.01-0.2)
Нейтрофилы (Neu) abs 3.68 10E9/л
(2.04-5.8)
Лимфоциты (LYMF) 59.84 % (19.00-37.00)
Моноциты (MON) 5.90 %
Эозинофилы (Eos) 6.96 % (1.00 - 5.00)
Базофилы (Bas) 0.12 % (0.01 - 0.10)
Нейтрофилы (Neu) 27.18 % (47.00 - 72.00)
Гемоглобин (HGB) 130 g/L
(120 - 140)
Эритроциты (RBC) 4.50 10E12/л
(3.90 - 4.70)
Гематокрит (НСТ) 37.7 %
(34.00 - 46.00)
Средний объем эритроцита (MCV) 83.9 fL (80.0 - 100.0)
Среднее сод. гемоглобина (МСН) 29.0 pg (27.0 - 31.0)

Средняя конц. гемоглобина (МСНС) 344 g/L (320 - 380)

Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV)%
11.9 % (11.50 - 14.50)

Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD) abs 1 69.0 FL (35.3 - 51.6)

Тромбоциты (PLT) 357 10Е9/л
(150.00 - 400.00)

Тромбокрит (РСТ) 0.25 % (0.17 - 0.35)

Средний объем тромбоцита (MPV) 7.0 FL (7.4 - 104)

Процент больших тромбоцитов (P LCR) 20.11 % (11.00 - 45.00)

Содержание больших тромбоцитов
(P_LCC) 72.0 10E9/л (13.0 - 129.0)

Индекс распр. тромбоцитов (PDW)
8.3 fL (9.0 - 17.0)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, вот ещё, что есть: В группе передних шейных лимфоузлов определяются (больше слева), размерами до 1. 6*1.1 см, без четкой слоев.
Выводы:
увеличенные ЛУ дифференцировки
Эхопризнаки шейной лимфаденопатии.
Это из УЗИ по щитовидке.
Это портит мне так картину анализа крови?

Узлы более 1 см по короткой оси подозрительны , если идёт лимфоцитоз параллельно и узлы не уменьшаются, то врач может отправить на диагностическую биопсию целиком лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, хирург посмотрел, патологии не выявил, сказал в биопсии нет необходимости.
И что теперь делать?

Пришлите заключение иммунофенотип лимфоцитов, пожалуйста. Если там норма, то только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, видимо я ошиблась и иммунофенотипирования у меня нет. Лежала в больнице в неврологии и мне там чего только не делали, даже рентген черепа, но этого анализа я не нахожу. Сегодня сделала новый анализ на ОАК посмотрю, что там по значениям. А на иммунофенотипирование лимфоцитов как сдать анализ? Он так и называется? Или как-то по-другому?

Иммунофенотипирование только через гематолога, так как обычные лаборатории чаще делают иммунограммы,а это другое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Благодарю Вас за консультацию. Пока не буду прощаться до свежих анализов ОАК. Единственное, Вы мне так и не ответили, постоянная аллергия не может давать лимфоцитоз? Я сейчас на цетеризине круглогодично.

Может, но стойкое повышение лимфоцитов выше 5 тыс требуют исключения гематологической патологии в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, пришли свежие результаты, они получше, чем были предыдущие от августа 2024 на которые я ссылалась:
WBC (лейкоциты) 11,81 х10^9/L против 13.54 10Е9/л;
Lym#(абсолютное содержание лимфоцитов) 5,68 х10^9/L против 8.10 10Е9/л;
Lym% (относительное содержание лимфоцитов) 48,1 % против 59.84 %.
Первые цифры это сегодняшние.
А к гематологу смогу попасть только в марте, у нас в Донецке ДНР с врачами сейчас напряжёнка.
Что-нибудь можете ещё прокомментировать по динамике анализов? То, что они понизились? Это же неплохо? При онкологии же вряд ли бы была тенденция на снижение?
Да и за 8 лет уже, вряд ли бы, моё состояние при этом не ухудшилось бы?

Да,вероятно , опасного ничего нет, если жалоб нет. Лимфоциты выше 5 тыс все равно тщательно наблюдаются и дообследуются. Алгоритм единый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Благодарю Вас за общение и консультацию. Постараюсь воплотить Ваши рекомендации, чтобы перестраховаться. Мне на все эти отклонения вообще было бы всё равно, но я планирую ЭКО летом и поэтому подхожу комплексно к проверке своего организма на профпригодность к материнству :)))

Принятый ответ

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Благодарю Вас и Вам всего доброго!