Консультация гематолога /

Беспокоят повышенные лимфоциты в крови на протяжении последних лет. — вопрос №2890673

Здравствуйте. На протяжении последних 8 лет лимфоциты в моём общеклиническом анализе крови постоянно растут и меня это очень беспокоит. Причём выходят за пределы референсных значений как абсолютные (абс.) так и относительные (%).
По последним значениям это 8,1 10Е9/л (при норме до 3,0) и 59,84 % (при норме до 37).
И СОЭ 25 мм/ч.
При этом кроме аллергии, которая в последние несколько лет перешла в круглогодичную, меня, в общем-то ничего не беспокоит.
Подскажите пожалуйста куда копать исследования и стоит ли беспокоиться?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста , общее числе лейкоцитов и абсолютное число лимфоцитов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Благодарю, что обратили внимание на мой вопрос. Общее число лейкоцитов 13,54 10Е9/л (при референсах лаборатории 4-00 - 9-00);
Лимфоциты абс 8,1 10Е9/л (1,2 - 3,0).
Там ещё много чего за пределами референсов (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы в % 27,18 (при референсах 47-72), не вижу нигде возможности прикрепить результаты.

Гематолог, Терапевт
В гематологии число лимфоцитов выше 5 тыс в течение 3 месяцев- повод обратиться к гематологу очно. Такое число лимфоцитов повод исключить хроническое лимфопролиферативное заболевание.

Врач направит на иммунофенотипирование лимфоцитов( не иммунограмма!), УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов, КТ органов грудной клетки для оценки внутригрудных лимфоузлов, биохимию, ЛДГ, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, всё это я делала. Всё в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кроме биохимии. Сдавала около 10 анализов на разные вирусы, всё отрицательное.
Аллергия не может давать такую картину?

Вот остальные данные по ОАК:
Лейкоциты (WBC) г 13.54 10Е9/л (4.00 - 9.00)
Лимфоциты (LYMF) abs 8.10 10Е9/л
(1.20 - 3.00)
Моноциты (MON) abs 0.80 10E9/л
(0.09 - 0.80)
Эозинофилы (Eo) abs 0.94 10Е9/л
(0.02 - 0.50)
Базофилы (Bas) abs 0.02 10Е9/л
(0.01-0.2)
Нейтрофилы (Neu) abs 3.68 10E9/л
(2.04-5.8)
Лимфоциты (LYMF) 59.84 % (19.00-37.00)
Моноциты (MON) 5.90 %
Эозинофилы (Eos) 6.96 % (1.00 - 5.00)
Базофилы (Bas) 0.12 % (0.01 - 0.10)
Нейтрофилы (Neu) 27.18 % (47.00 - 72.00)
Гемоглобин (HGB) 130 g/L
(120 - 140)
Эритроциты (RBC) 4.50 10E12/л
(3.90 - 4.70)
Гематокрит (НСТ) 37.7 %
(34.00 - 46.00)
Средний объем эритроцита (MCV) 83.9 fL (80.0 - 100.0)
Среднее сод. гемоглобина (МСН) 29.0 pg (27.0 - 31.0)

Средняя конц. гемоглобина (МСНС) 344 g/L (320 - 380)

Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV)%
11.9 % (11.50 - 14.50)

Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD) abs 1 69.0 FL (35.3 - 51.6)

Тромбоциты (PLT) 357 10Е9/л
(150.00 - 400.00)

Тромбокрит (РСТ) 0.25 % (0.17 - 0.35)

Средний объем тромбоцита (MPV) 7.0 FL (7.4 - 104)

Процент больших тромбоцитов (P LCR) 20.11 % (11.00 - 45.00)

Содержание больших тромбоцитов
(P_LCC) 72.0 10E9/л (13.0 - 129.0)

Индекс распр. тромбоцитов (PDW)
8.3 fL (9.0 - 17.0)
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот ещё, что есть: В группе передних шейных лимфоузлов определяются (больше слева), размерами до 1. 6*1.1 см, без четкой слоев.
Выводы:
увеличенные ЛУ дифференцировки
Эхопризнаки шейной лимфаденопатии.
Это из УЗИ по щитовидке.
Это портит мне так картину анализа крови?
Гематолог, Терапевт
Узлы более 1 см по короткой оси подозрительны , если идёт лимфоцитоз параллельно и узлы не уменьшаются, то врач может отправить на диагностическую биопсию целиком лимфоузла.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хирург посмотрел, патологии не выявил, сказал в биопсии нет необходимости.
И что теперь делать?
Гематолог, Терапевт
Пришлите заключение иммунофенотип лимфоцитов, пожалуйста. Если там норма, то только наблюдение
Клиент
Анастасия Сергеевна, видимо я ошиблась и иммунофенотипирования у меня нет. Лежала в больнице в неврологии и мне там чего только не делали, даже рентген черепа, но этого анализа я не нахожу. Сегодня сделала новый анализ на ОАК посмотрю, что там по значениям. А на иммунофенотипирование лимфоцитов как сдать анализ? Он так и называется? Или как-то по-другому?
Гематолог, Терапевт
Иммунофенотипирование только через гематолога, так как обычные лаборатории чаще делают иммунограммы,а это другое исследование.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Благодарю Вас за консультацию. Пока не буду прощаться до свежих анализов ОАК. Единственное, Вы мне так и не ответили, постоянная аллергия не может давать лимфоцитоз? Я сейчас на цетеризине круглогодично.
Гематолог, Терапевт
Может, но стойкое повышение лимфоцитов выше 5 тыс требуют исключения гематологической патологии в первую очередь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришли свежие результаты, они получше, чем были предыдущие от августа 2024 на которые я ссылалась:
WBC (лейкоциты) 11,81 х10^9/L против 13.54 10Е9/л;
Lym#(абсолютное содержание лимфоцитов) 5,68 х10^9/L против 8.10 10Е9/л;
Lym% (относительное содержание лимфоцитов) 48,1 % против 59.84 %.
Первые цифры это сегодняшние.
А к гематологу смогу попасть только в марте, у нас в Донецке ДНР с врачами сейчас напряжёнка.
Что-нибудь можете ещё прокомментировать по динамике анализов? То, что они понизились? Это же неплохо? При онкологии же вряд ли бы была тенденция на снижение?
Да и за 8 лет уже, вряд ли бы, моё состояние при этом не ухудшилось бы?
Гематолог, Терапевт
Да,вероятно , опасного ничего нет, если жалоб нет. Лимфоциты выше 5 тыс все равно тщательно наблюдаются и дообследуются. Алгоритм единый.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Благодарю Вас за общение и консультацию. Постараюсь воплотить Ваши рекомендации, чтобы перестраховаться. Мне на все эти отклонения вообще было бы всё равно, но я планирую ЭКО летом и поэтому подхожу комплексно к проверке своего организма на профпригодность к материнству :)))
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Благодарю Вас и Вам всего доброго!