Низкая плацентация

Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста. У меня 27,5 недель беременности. Было предлежание плаценты, сейчас сняли и поставили низкую плацентацию по задней стенке 1,8 см от внутреннего зева. Начались кровотечения, умеренные, темно-красного цвета, прям вишневого. Ничего не болит, просто выливается периодами и всё. Принимаю транексам и утрожестан. в больницу съездила, сказали, что так может быть при низкой плацентации. На узи не показало ни отслоек, ни гематом. Правда ли, что при таком плантации может быть такие кровотечения? И опасны ли они для меня?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ситуация соответствует низкой плацентации.
Иногда низкая плацентация по УЗИ оказывается неполным предлежанием на самом деле. Край хориона может закрывать внутренний зев.
Структурно шейка меняется на протяжении всей беременности . Предлежащий край хориона может кровить.

Медикаментозно повлиять на данную ситуацию сложно. Действуем ситуационно - гемостатики, спазмолитики. Полный половой и физический покой. Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. А бывает, что могут сгустки выходить? В роддоме врач сказал, что это старая кровь. Не свежая, и поэтому выходит.

Сгустки говорят только о том, что кровь сворачивается. Где это произошло - ретроплацентарно, свободно в полости матки или в сводах влагалища - сказать невозможно. Ориентируемся на цвет. Если он алый, то кровь свежая. Чем темнее, тем больше там продуктов распада гемоглобина, тем старше выделения. Опасны только свежие - острый процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Не, они прям темные темные. А как долго могут быть выделения кровянистые?

Темные - не страшно в данной ситуации.
С увеличением срока беременности риск кровотечений уменьшается, потому что плацента поднимается выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, верно, при низкой плацентации характерны мажущие периодические выделения из половых путей. Указанная терапия, которую получаете достаточно, для поддержания беременности. Обычно до 30-34 недель плацента поднимается., данное состояние наблюдается у большинства беременных. Важным моментом является в данной ситуации соблюдение полового и физического покоя, с целью профилактики усиления кровянистых выделений, в связи с низким расположением плаценты. В большинстве случаев плацента поднимается, угрозы ни для мамы , ни для мылаша обычно нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все верно доктора сказали, подобное может встречаться при низком расположении плаценты.

Если выделения именно кровянистые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют рассмотреть приём препаратов прогестерона, кровоостанавливающие препараты, строгий половой и физический покой. Согласовать вопрос о госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровянистые выделения на фоне низкой плацентации возможны. Тем не менее это симптом угрозы прерывания беременности и показание к госпитализации для наблюдения в стационаре.
Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, все верно, при низкой плацентации могут быть кровянистые выделения из половых путей, от скудных до обильных. По мере роста матки, плацента может сместиться ещё выше. И когда нижний край плаценты выше внутреннего зева на 20 мм, диагноз "низкая плацентация" снимают.
В такой ситуации действительно показан прием Транексамовой кислоты и Утрожестана.
Главное в таких ситуациях вовремя обращаться в роддом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. А бывает, что могут сгустки выходить? В роддоме врач сказал, что это старая кровь. Не свежая, и поэтому выходит.

Свежая кровь -это алая, а старая кровь имеет коричневый оттенок.
Кровь имеет свойство сворачиваться,поэтому и могут выходить сгустки.
Если все же была коричневая кровь , то вероятнее все была гематома (про нее не знали), она опорожнилась и по узи ее не видят