Укорочение шейки матки

Здравствуйте! На 3 скрининге в 31 неделю 2 дня беременности шейка матки была 24,5 мм, врач назначил ванинально утрожестан 200 для перестраховки. Через 2 недели в 33 недели 2 дня беременности шейка матки 19,8 мм, нужны ли какие либо вмешательства для того, чтобы исключить риск преждевременных родов или это норма для моего срока беременности? Болей в животе нет.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В принципе, на данном сроке беременности шейка уже может укорачиваться. Оценивать ее более объективно уже на кресле, а не путём цервикометрии, конечно. Утрожестан рекомендуют увеличить, обычно, до 400 мг в сутки.
Дополнительно бандаж, половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, у вас хорошая длина шейки для вашего срока.
После 24 недель шейка матки может укорачиваться под давлением малыша, это норма, без риска преждевременных родов. Вагинально прогестерона 200 мг 1 р в день, до 34 нед для профилактики преждевременных родов будет достаточно, так же рекомендуется бандаж на нижний сегмент для снятия давления на шейку матки.

Принятый ответ

Доброго времени суток!

Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией.

В данном случае я бы порекомендовала вам очный осмотр на кресле врачом акушером- гинекологом для более объективной оценки длины шейки матки, помимо цервикометрии и обсудить вопрос о возможности установки пессария до 37 недели. В некоторых случаях, это имеет смысл. Нужен очный осмотр.
Утрожестан продолжайте принимать, все верно назначено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Укорочение шейки матки является предвестником возможных преждевременных родов в случае начала укорочения во втором триместре. Если шейка начала укорачиваться в третьем - обычно никаких последствий это не несет, достаточно профилактического приема Утрожестана до 34 нед

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь на вашем сроке беременности длина шейки матки уже не играет ключевой роли и она в норме может уже укорачиваться по мере приближения к родовой деятельности
Сейчас рекомендуется принимать всю назначенную сохраняющую терапию соблюдать половой и физический покой