Как обезопасить ребенка от коклюша
Здравствуйте! Третий ребёнок, 3 месяца, роды в срок. Получила 1 прививку инфанрикс гекса. Старшие двое детей школьники. В школе ходит коклюш, есть подтвержденные случаи, много. Со 2 ноября дети находятся дома для перестраховки. Если отправлять детей в школу как можно обезопасить ребёнка? Сколько даёт защиты 1 вакцина? Поможет ли введение гаммаглобулина? На каком сроке при заражении появляется по крови лейкоцитоз?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, 100-процентно Вы ребенка не обезопасите. Одна сделанная прививка ребенка еще не защитит. Вакцинация не защищает на 100 %, хотя такие случаи есть, но предотвращает развитие осложнений и более легкое течение. Ни один врач Вам этого обещать не может. Поэтому, остается только наблюдать за детьми. Своевременная, по возможности, изоляция заболевших (хотя на практике сделать это очень трудно и часто невозможно). Иммуноглобулин не вводится. В ОАК лейкоцитоз или сдвиги в лейкоцитарной формуле могут появиться на первой недели заболевания. Проветривания регулярно, влажная уборка возможно как-то снизить вероятность, но тоже не точно.
Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо! Ваше мнение, от него не уберечься или в любом случае, лучше стараться? И возраст ребёнка и например, уже 2 вакцина, это будет лучше для неё и безопаснее. Педиатр нам сказал ой ну я лечил 4 месячного и всё нормально, а то что читаю в интернете просто невероятно страшно.(( Вот и не знаешь где правда и как лучше постараться поступить.
Конечно, в любом случае лучше стараться. Поставленные 2 вакцины, разумеется, лучше, чем одна. Малыш может и не заболеть. Это зависит от многих факторов: состояния иммунной системы, количества возбудителя, полученного при контакте, длительность контакта. Да, верно, порой детки первых 6 месяцев болеют очень тяжело. Летальные исходы, тоже, слава богу, в последние годы встречаются редко очень. Само заболевание не приятное, приносит много переживаний и лучше им не болеть. Надеюсь, что вам повезет и все будет хорошо.
Светлана Геннадьевна, спасибо Вам большое!!!
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточной защиты нет, старшие дети, даже полностью вакцинированных всё равно могут заболеть в лёгкой форме и заразить младшего.
Одна вакцина даёт очень низкую защиту.
Иммуноглобулин для профилактики не делают.
Лейкоцитоз не всегда появляется, может быть, а может нет. Реакция крови происходит на 5-7 сутки от первых симптомов
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо! Ваше мнение, от него не уберечься или в любом случае, лучше стараться? И возраст ребёнка и например, уже 2 вакцина, это будет лучше для неё и безопаснее. Педиатр нам сказал ой ну я лечил 4 месячного и всё нормально, а то что читаю в интернете просто невероятно страшно.(( Вот и не знаешь где правда и как лучше постараться поступить.
Через 2 недели от 2 прививки будет уже иммунитет, который поможет избежать осложнений.
Конечно сейчас при своевременном обращении всё лечится без последствий, но длительный изнуряющий кашель у малышей мешающий кушать и спать очень мучает мам...
Постараться избежать заражения всё равно нужно
Ангелина Альбертовна, спасибо ещё раз большое! Всё поняла!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, предотвратить заражение невозможно.
От одной вакцинации защиты мало. Иммуноглобулин не профилактирует возникновение коклюша.
Иногда по анализу крови может не быть явных изменений, так что особо на кровь не ориентируемся.
Алина Александровна, поняла, спасибо! Ваше мнение, от него не уберечься или в любом случае, лучше стараться? И возраст ребёнка и например, уже 2 вакцина, это будет лучше для неё и безопаснее. Педиатр нам сказал ой ну я лечил 4 месячного и всё нормально, а то что читаю в интернете просто невероятно страшно.(( Вот и не знаешь где правда и как лучше постараться поступить.
Конечно, по возможности стараться ограничить контакты, но это сложно, к сожалению. У малышей коклюш действительно может протекать тяжело, это не предсказуемо.