Жёлтые выделения при беременности
Здравствуйте. Идет 22-я неделя беременности. С самого начала беременности назначен Утрожестан ( 200 мг на ночь) , назеачен больше для перестраховки,т.к. в анамнезе есть 1 зб, буквально две недели назад Утрожестан отменили, т. к . по второму скринингу шейка более 40 мм. Несколько дней подряд наблюдаю жёлтые выделения, они не обильные, без запаха, дискомфорта не вызывают. С чем это может быть связано? Могла ли отмена Утрожестана так себя проявить? Нужно ли что-то предпринимать? В интернете пишут много страшного о том, что это может быть инфекция и т. д., но у меня кроме выделений никаких симптомов нет. Насколько это опасно?
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по симптомам, можно предполагать бактериальный вагиноз, то есть дисбактериоз влагалища. Однако, чтобы уточнить, действительно ли это он, реоумендовано выполнить кольпотест (можно самостоятельно- это бумажка, которую женщина вводит во влагалище, она пропитывается выделениями и меняет цвет, который оценивают по цветовой шкале. При изменении цвета в щелочную среду, бактериальный вагиноз подтверждается). Также в дополнение показано сдать анализ Фемолор скрин, чтобы оценить состав и соотношение микрофлоры влагалища.
При бактериальном вагинозе беременным рекомендуют свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней, далее вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки,в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Эта ситуация не опасна, ведь просто произошла активация собственной микрофлоры влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
Из дообследований обычно рекомендуют сдать анализ на фемофлор скрин и по результатам при необходимости пройти лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев изменение характера выделении на более обильные или более желтоватые, например, связаны просто с увеличением срока беременности при отсутствии зуда, жжения или неприятного запаха этих выделений это является вариантом нормы. Планово показаться врачу все же имеет смысл, главным образом для того, чтобы исключить бессимптомный кандидозный вульвовагинит, но даже если его и обнаружат, это не является чем-то прямо сильно страшно или опасным, это лечится совершенно спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Во время беременности при увеличение срока выделений становятся больше и они могут менять свою консистецию, цвет и обильность, так как вырабатывается шеечный секрет, это является вариантом нормы,не переживайте, если нет никаких жалоб на зуд, дискомфорт влагалища. Но так как вы используете утрожестан, он очень часто дает рецедивы молочницы, что бы это исключить рекомендуется сдать мазок на микрофлору влагалища, если будут отклонения то пройти лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Желтые выделения без запаха, зуда и жжения на 22-й неделе беременности безопасны для плода и чаще всего связаны с изменением гормонального фона после отмены Утрожестана, так как резкое снижение уровня искусственного прогестерона меняет консистенцию и цвет цервикальной слизи. Также на этом сроке увеличивается выработка естественных выделений которые при контакте с воздухом на ежедневной прокладке могут приобретать желтоватый оттенок. Опасности для шейки матки нет, поскольку по скринингу она у вас длинная отсутствие дискомфорта исключает острую инфекцию. Предпринимать срочных мер не нужно, но на плановом приеме стоит попросить гинеколога взять обычный мазок на флору (микроскопию), чтобы окончательно исключить скрытый кандидоз или вагиноз и успокоить вас.