Незащищённый ПА

Добрый вечер Вчера вечером был незащищённый ПА, сегодня/завтра должна начаться менструация. Можно ли забеременеть за 1-2 дня до месячных? Если придут месячные , означает ли это что нет беременности 100%? Или нужно проверяться после их окончания узи/хгч? Стоит ли принять эскапел/постинор для перестраховки? Цикл 25-26 дней.

37 лет
19 Апреля ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В этом случае наступление беременности крайне маловероятно, но иногда овуляция бывает позднее, Поэтому если половой акт был незащищённый, то можно рекомендовать принять препарат экстренной контрацепции не позднее 72 часов после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если придут месячные, беременности значит нет 100%?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если менструауия ожидается в ближайшие дни, то наступление беременности маловероятно ( т.к ваш ПА будет не в период овуляции) . Пришедшая менструация будет значит , что беременности более чем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙂

Здравствуйте. Если Вы не планируете беременность, то стоит принять в первые 72 часа после незащищенного полового акта, препарат экстренной контрацепции. Иногда, овуляция может быть поздняя. Даже если скоро менструация, хоть и низкий шанс, но беременность может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если придет менструация, не может быть беременности?

Эндометрий будет отторгаться и оплодотворенная яйцеклетка не прикрепиться в таком случаи; если менструация придет в срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу подождать менструацию до истечение 72 часов. Если не придет - принять препарат.(

Только не позднее 72 часов

Принятый ответ

Здравствуйте! За 1-2 дня до менструации, риск наступления беременности маловероятен, поскольку при регулярном цикле овуляция произошла приблизительно 14 дней назад. Поэтому необходимости в приёме препарата экстренной контрацепции нет.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, риск беременности за 1-2 дня до предполагаемой менструации низкий, но он есть. Если в ближайшие дни наступит менструация как обычно, то это действительно она и дополнительного обследования не требуется. Бывают конечно случаи смещения овуляции, её поздние варианты, поэтому если беременность нежеланная и была полноценная эякуляция во влагалище, то можно перестраховаться приемом препаратов экстренной контрацепции- Эскапел или Постинор,принимаются в течение 72 часов после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полноценной эякуляции не было, ( переживания из разряда "успел /не успел")

Тогда не требуется экстренная контрацепция, учитывая день цикла и отсутствие полноценной эякуляции. Ждём менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Берегите себя и не переживайте зря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте , в данном случае беременность маловероятна , так как прошел уже фертильный промежуток по циклу ( наиболее благоприятный для зачатия), если при половом акте не было эякуляции во влагалище , то беременность не наступит, принимать ЭК не нужно , наличие менструации полностью исключает беременность, проводить дополнительное обследование не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полноценной эякуляции не было, здесь больше переживания из разряда "успел/не успел"(((

Не стоит переживать , в таких случаях беременности быть не должно , спокойно следует дождаться менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!