Зуд по всему телу.
Добрый день! Беспокоит зуд по всему телу. Высыпаний нет. Зуд не постоянный, а зудит переодически. То нога, то рука, то спина, то голова. Бывает такое когда нервничаю или от недосыпа, но как-то быстро проходило раньше. Сейчас маленький ребёнок на протяжении месяца плохо спит ночью, соответственно и я вместе с ним. У ребёнка период капризности. В городе очень жарко.Связываю все эти факторы со своим зудом. По здоровью ничего не беспокоит. Вчера приняла Кларитин, но эффекта не заметила. Как устранить зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же проверить аст, алт, билирубин, узи органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила.
По анализу крови повышение холестерина, ггтп. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи
Елена Вячеславовна, узи брюшной полости тоже проходила в этот же период, все в норме.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По описанию это нейрогенный зуд, или нейропатический зуд, это зуд, возникающий в результате поражения нервной системы, а не из-за кожных заболеваний или внешних раздражителей.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию с психиатром🙏🏼❤️
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, мне мой терапевт посоветовал пить атаракс, как думаете стоит? И какую дозировку?
Врачи на очном приеме могут рекомендовать для начала прием Атаракса 1/2 таблетки 25 мг Атаркса, если данной дозировки через 2 недели не будет достаточно возможно повышение дозировки до целой таблетки. Но стоит очно проконсультироваться с психиатром 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы Ксения🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, результат теста прикрепила посмотрите пожалуйста.
Посмотрела 🙏🏼 по тесту тревоги нет, но по описанию и вашему состоянию как будто бы есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, прежде всего надо определиться с причиной зуда- это может быть застой желчи , гипербилирубинемия ( уточнить- узи органов брюшной полости, сдать кровь на общий билирубин, прямой билирубин, Алт, аст)
Это может быть аллергическая реакция ( уточнить- сдать иммуноглобулин Е)
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила.
Ксения, ознакомилась, но иммуноглобулина Е там нет, по печени действительно все в порядке
Ксения, но это май месяц, зуд сейчас
Имеет смысл сдать свежие показатели
По поводу молочных желез не принимаете никакие препараты? Индинол?
Юлия Сергеевна, нет, ничего не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зуд может быть обусловлен повышенной нервно психической возбудимостью и раздражением.
В таком случае врачи рекомендуют прием препаратов, которые благотворительно влияют на психическую сферу, снимают раздражительность, например таб. Магне В6 форте по 1 таб 2-3 раза в день.
Шамиль Насуруллаевич, мне мой терапевт посоветовал пить атаракс, как думаете стоит? И какую дозировку?
Атаракс в этом плане, если симптомы связаны с психоэмоциональной сферой, еще более эффективен.
Но существует определенные риски если вы кормите грудью.
Магне В6 в этом отношении безопасен.
Шамиль Насуруллаевич,нет, я не кормлю уже. Спасибо большое за ответ!
Тогда допускается прием Атаракса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того что вы отмечаете связь зуда со стрессом, вероятнее всего зуд нейрогенный.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, Ig E общий., биохим анализ ( щф ггтп общий билирубин и его фракции)
Если зуд нейрогенный, то
Консультация психотерапевта:
Основные методы включают психотерапию, лекарственные препараты и местные средства.
Когнитивно-поведенческая терапия):
Помогает лучше понимать свои эмоции и справляться с ними, что может уменьшить интенсивность зуда.
Кенюль, мне мой терапевт посоветовал пить атаракс, как думаете стоит? И какую дозировку?
В целом да , атаракс отлично помогает, но нужно понимать , что если не решить проблему саму( например тревожность, стресс ) то после отмены атаракс зуд может вернутьсЯ. Поэтому первым рекомендуется именно психотерапия
Кенюль, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы. По приложенным обследованиям повыше ггтп но при этом по узи обп все в нормы, застоя желчи нет